Консультация гастроэнтеролога /

Грудной ребенок не ходит часто по большому — вопрос №1306307

Ребенок 4 месяца на ГВ. Была неонатальная пневмония, пилоростеноз. С 1 месяца перестал сам ходить по большому. На 5-8 день, когда начинало беспокоить, делала микроклизму 3 раза, потом перешла на глицериновые свечи . Кал выходил кашицей, жёлтый и очень много. На консультации хирург посоветовал делать водные клизмы каждый день и консультацию у гастроэнтеролога. Сдавали анализы кала, на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, везде все в норме. На данный момент даю Дюфалак 2,5 мл/день, на третий день делаю водную клизму, сейчас 3 раза через каждые 3 дня ходил сам. Сегодня должна быть клизма, пока жду самостоятельного стула. Массаж живота и сгибания ног делаю, также допаиваю водой около 40мл

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! У ребёнка на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней,клизму делать не надо,если ребёнка ничего не беспокоит. Но учитывая то ,что стул после стимуляции мягкий,значит,тут имеет место дисхезия. Это означает,что ребёнок ещё не умеет скороординировать мышцы (пресс напрячь,а ампулу прямой кишки расслабить),поэтому могут быть беспокойства перед дефекацией. Необходимо чаще выкладывать на живот, стимулировать рефлекс ползания (для укрепления мышц пресса),массаж живота. Вода на гв необязательна. При постоянном использовании клизмы,сформируется зависимость, ребёнок просто каждый раз будет ждать стимуляции.
Клиент
Наталия, а Дюфалак могу подавать, пока регулярности не будет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,дюфалак можно,так как это не только слабительный препарат,но и прЕбиотик,то есть субстрат для питания собственных полезных бактерий, будет нормализовывать микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Доброе утро, Маргарита, стул у ребёнка на ГВ, может быть 1 раз в 7 дней!
малыш еще неспособен координировать расслаблением мышц тазового дна и еще учится акту дефекации, это называются младенческая дисхезия
Необходимо помогать ребеночку, делать массаж живота , упражнения с привидением ног животу