Эноксапарин,ривароксабан

После луч.терапии (до- операция по удал.матки эндометриод.рак 1ст) было рекомендовано продолжить профилактику ВТЭО эноксапарином, ривароксабаном под набл.ангиохирурга. Данного специалиста в районе нет. Подскажите,какой из данных препаратов лучше принимать и по какой схеме? Присут. Хр.гастрит, ожирение, хол/эк

50 лет

Здравствуйте, Евгения. Рекомендую Эноксапарин, так как более изучен в клинической практике. Какой вес напишите пожалуйста, дозировка по весу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, 115кг

Принятый ответ

Эноксапарин натрия вводится глубоко подкожно. Инъекции желательно проводить в положении пациента лежа. При использовании предварительно заполненных шприцев на 20 мг. Инъекции следует проводить поочередно в левую или правую переднелатеральную или заднелатеральную поверхность живота. Иглу необходимо ввести на всю длину вертикально (не сбоку) в кожную складку, собранную и удерживаемую до завершения инъекции между большим и указательным пальцами. Складку кожи отпускают только после завершения инъекции. Не следует массировать место инъекции после введения препарата. Предварительно заполненный одноразовый шприц готов к применению. Препарат нельзя вводить внутримышечно! Длительность лечения эноксапарином натрия в среднем составляет 7-10 дней. При необходимости терапию можно продолжать до тех пор, пока сохраняется риск развития тромбоза и эмболии.

Здравствуйте!

У вас тромбофлебит? В связи с чем назначены антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, нет. Вторичная лимфедема левой ноги 2 ст.

Перенаправьте вопрос сосудистому хирургу.

Здравствуйте
В связи с чем высокий рист ВТЭО?
Когда последний раз делали УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, 1мес назад. Лимфедема лев. ниж.конечности 2стад

Можете прикрепить результат УЗИ?

Здравствуйте! Узи нижних конечностей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, 1мес назад. Лимфедема лев. ниж.конечности 2стад

Здравствуйте. Обысно начинают с эноксапарина,потом переходят на ривароксабан. Эноксапарин под контролем анализа на АЧТВ. Здесь вы можете переадресовать вопрос сосудистому хирургу.

Добрый вечер.
Удобней безусловно вам будет ривароксабаном(Ксарелто)
Если нет нарушения функции почек(креатинин в норме),то доза 20 мг один раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать