Консультация терапевта /

Эноксапарин,ривароксабан — вопрос №1306873

После луч.терапии (до- операция по удал.матки эндометриод.рак 1ст) было рекомендовано продолжить профилактику ВТЭО эноксапарином, ривароксабаном под набл.ангиохирурга. Данного специалиста в районе нет. Подскажите,какой из данных препаратов лучше принимать и по какой схеме?
Присут. Хр.гастрит, ожирение, хол/эк

Возраст: 50

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую Эноксапарин, так как более изучен в клинической практике. Какой вес напишите пожалуйста, дозировка по весу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 115кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эноксапарин натрия вводится глубоко подкожно. Инъекции желательно проводить в положении пациента лежа. При использовании предварительно заполненных шприцев на 20 мг. Инъекции следует проводить поочередно в левую или правую переднелатеральную или заднелатеральную поверхность живота. Иглу необходимо ввести на всю длину вертикально (не сбоку) в кожную складку, собранную и удерживаемую до завершения инъекции между большим и указательным пальцами. Складку кожи отпускают только после завершения инъекции. Не следует массировать место инъекции после введения препарата. Предварительно заполненный одноразовый шприц готов к применению. Препарат нельзя вводить внутримышечно! Длительность лечения эноксапарином натрия в среднем составляет 7-10 дней. При необходимости терапию можно продолжать до тех пор, пока сохраняется риск развития тромбоза и эмболии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас тромбофлебит? В связи с чем назначены антикоагулянты?
Клиент
Диана, нет. Вторичная лимфедема левой ноги 2 ст.
Кардиолог, Терапевт
Перенаправьте вопрос сосудистому хирургу.
Терапевт
Здравствуйте
В связи с чем высокий рист ВТЭО?
Когда последний раз делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Александр Юрьевич, 1мес назад. Лимфедема лев. ниж.конечности 2стад
Терапевт
Можете прикрепить результат УЗИ?
Терапевт
Здравствуйте! Узи нижних конечностей делали?
Клиент
Елена, 1мес назад. Лимфедема лев. ниж.конечности 2стад
Терапевт
Здравствуйте. Обысно начинают с эноксапарина,потом переходят на ривароксабан. Эноксапарин под контролем анализа на АЧТВ. Здесь вы можете переадресовать вопрос сосудистому хирургу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Удобней безусловно вам будет ривароксабаном(Ксарелто)
Если нет нарушения функции почек(креатинин в норме),то доза 20 мг один раз в день.