Консультация терапевта /

Защита желудка при приеме таблеток — вопрос №2952179

Здравствуйте, я по предписанию флеболога принимаю таблетки от тромбоза - Детралекс , ривароксабан, весссел. Принимаю уже 2 недели и всего надо 3 месяца как минимум. Боюсь, что прием такого большого количества таблеток (в день получается 7 штук) повлияет на внутренние органы, в частности ЖКТ. С желудком на данный момент проблем нет и не было, кишечник иногда раздувает , стул раз в 2-3 дня.
Надо ли что то пропить для защиты ЖКТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Возможен приём рабепразол 20 мг ×2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.

Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
А если курс 3 месяца , когда пропивать рабепразол? Сейчас или вс конце курса ? Или несколько раз по 14 дней пропивать рабепразол?

Терапевт
Так как препараты оказывают агрессивное воздействие на желудок, возможно длительное применение.
30 дней принимает 2 раза в день, остальное время 1 раз на ночь.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть какие-то хронические заболевания?

Я бы порекомендовала прием Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его принимают не только при лечении, но и для профилактики заболеваний ЖКТ)

Если у вас есть какие-то вопросы, я с радостью отвечу на них 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, это пропивать курсом/с перерывами? Или на протяжении всего периода приема таблеток (3 месяца)?
Хронических заболеваний нет, после беременности образовался варикоз и тромбоз вен нижних конечностей.
Терапевт
Да, Омепразол можно принимать длительно
Терапевт
Добрый вечер. Вы действительно можете начать принимать для гастропротекции рабепразол ( ульблок, разо, рабиет) 20 мг - утром и вечером в течение всего курса лечения.
Есть ли у вас какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Для защиты слизистой желудка врачи обычно рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы, лучше более современные препараты – нольпаза/нексиум/разо. Два раза в сутки за 30 минут до приема препаратов. Приём один месяц.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно принимать не более пяти препаратов. Если ранее не было гастритов, желудочный кровотечений, то можно ничего не принимать, вреда не будет.