Расшифровка анализа
Добрый день. Помогите, пожалуйста расшифровать резульиаты анализов и насколтко серьезные отклонения в рефересных значениях хооестерина, гамма тг и лимфоцитах в процентном соотношении. Пол женский, возраст 67 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
1) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
и при наличии бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером
2) Гамма гт может быть повышен на фоне принимаемых препаратов. спми алт и аст то в норме, цитолиза печеночных клеток нет
3) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно, 1-3 месяца назад, может герпес выходил, или бессимптомно перенесли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов незначительное и только в относительном показателе, можно не обращать на них внимание, возможно недавно контактировали с вирусной инфекцией.
В биохимическом анализе повышена гамма-глутамилтрансфераза и холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, по этим отклонениям можно заподозрить холестаз - застой желчи, обусловленный патологическими процессами в желчном пузыре.
В диагностических целях проведите узи органов брюшной полости и уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов.
Начните соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте животные жиры в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте! По оак у Вас все хорошо, небольшое повышение в % лимфоцитов-возможно был контакт с вирусом или перенесена инфекция, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается
Фракции холестерина повышены-рекомендую соблюдать средиземноморскую диету(исключить жареное, жирное и тд)+омега 3 1000 1р/сут+ физактивность, в плановом порядке пройти узи БЦА(крупных сосудов на момент атеросклероза в них) и определится с тактикой приема статинов
Если принимаете уже, то напишите пожалуйста какой препарат и в какой дозировке
По ГаммаГТ- критичного ничего нет, но желательно пройти узи брюшной полости
Елена, добрый день. Лекарства никакие не принимаю
Тогда начните сначала с коррекции питания и приема Омега-3, и дообследоваться, в срочном порядке не требуется прием статинов, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Повышение гамма-гт говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины - УЗИ органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП; для купирования - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую УЗИ БЦА, а сейчас приём Омега 3 100 мг курсом месяц. Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов в процентном соотношении обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть повышение ггт. Это говорит о наличии застоя желчи. Рекомендуется узи органов брюшной полости. При застое желчи рекомендуется прием Урсосан 500 мг на гость в тесение месяца.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп) . Так же может быть связан с застоем желчи.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.