ОРВИ и результаты анализов крови

Добрый день. У ребенка была температура два дня (максимум 37.7) и начался насморк. Сейчас уже 12 день болезни, температуры нет, но сопли так и остались, от них начался кашель влажный. Промываем аквалором, капаем виброцил (завтра последний день). Ходили к педиатру послушать дыхание, все хорошо, кашель от слизи в горле. Но она еще прописала от кашля флюдитек и спрей тантум верде. Нужно ли это давать ребёнку? И вчера сдали анализ крови, пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста.

Нет
31 год

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

2,2 г.

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Тантум, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Флюдитек, так же как и все муколитики не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Марина Олеговна, спасибо Вам большое) все понятно

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Спреи в горло детям до 3 - х лет не рекомендуются

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

Наталья Сергеевна, спасибо большое)