Консультация ревматолога /

Метотрексат, побочные действия — вопрос №1307330

Здравствуйте! Мне 38 лет. Псориаз, псориатический артрит. Принимаю 3 месяца метотрексат 15 мг в неделю + 5 фолиевая. ОАК и биохимия в норме. СОЭ 4, СРБ, мочевая кислота норма. От метотрексата падает давление на 10 единиц, шум в ушах, непонятные пятна в глазах, как буд-то зрение пропадает (длится 30 минут), давит сердце. Что делать? Врач говорит альтернативы метотрексата нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, псориатический артрит

Ревматолог
Здравствуйте. Альтернатива есть. Для начала в разных формах метотрексата. Что именно вы принимаете, таблетки, инъекции?
Клиент
Екатерина, таблетки, Эбеве. С инъекциями проблемы в аптеке

Ревматолог
тогда надо инъекции пробовать... И только при их непереносимости можно пытаться перейти на лефлунамид.
Принятый ответ
Ревматолог
Но и описанные явления, если длятся только 30 мин,это не особо повод что-то менять...или дольше?
Клиент
Екатерина, шум в ушах, сердцебиение почти постоянно. Зрение 30 мин
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Метотрексат не единственный препарат, но основной.
Скажите, данные побочные эффекты появились сразу же после первого приема метотрексата? Что еще принимаете? До каких цифр снижается давление? Вы принимаете метотрексат утром, в обед или вечером? Как долго длится такое состояние? День-два-три?
Клиент
Виктория, не после первого приема, а после пары недель, постепенно, по нарастающей. Кроме метотрексата ничего не принимаю. С 120/80 до 110/70 падает. Принимаю утро-вечер-утро по 5 мг. Плоховато в дни приема и последующие 2-3 дня.
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала попробовать принимать всю дозу сразу вечером перед сном. И увеличить дозу фолиевой кислоты до 7мг. Если побочные явления не уменьшатся, то обсудить с доктором варианты другой терапии.
Также в лечении могут применяться: лефлуномид и сульфасалазин.