Киста, аденомиоз
Здравствуйте. Год назад мне был поставлен диагноз аденомиоз, была назначена гормональная терапия , Жанин пила 9 месяцев, после чего отменила из за частых головных болей. Не принимала их 4 месяца , на днях сделала узи , выявили кисту в правом яичнике размером 4 см , назначили Силуэт . Периодически появляется ощущение сдавливание и тянущих болей в правом паху. Скажите пожалуйста может ли произойти разрыв кисты , и стоит ли заново обращаться к специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете узи протокол прикрепить?
Галимат, прикрепила
Нужно наблюдать за кистой, если киста функциональная, то в течение 3 мес уменьшиться или рассосаться, если нет, то наблюдаем. Принимайте кок, на фоне него киста не должна расти
Галимат, спасибо . Мне врач назначила прием с 6 по 25 день цикла . До этого я принимала с 1 дня . Считается ли это нарушением ?
Силуэт назначила принимать с 6 по 25 день цикла?
Галимат, да . Я была на узи на 6 день цикла , она назначила принимать в этот же день
Силуэт принимается с первого дня цикла и по схеме 21/7 . Если даже вы с 6 дня цикла начали, то принимаете 21 дней и 7 дневный перерыв делаете и потом на 8 день новую упаковку начинаете и по схеме принимаете.
Галимат, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти боли могут быть связаны с кистой, но Вы принимаете препарат, поэтому ничего не должно случиться. Пока соблюдайте половой и физический покой.
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне назначили принимать Кок с 6 по 25 день цикла , это не нарушение ? Вчера на второй день приема таблеток начал тянуть низ живота , что это может быть ?
Это абсолютно не верно, КОК принимают с первого дня цикла каждый день по 1т в день 21 день, потом перерыв 7 дней и на 8 день начинаете новую упаковку.
Екатерина, вот и я не поняла схему лечения . Мне продолжать их принимать ?
Да, конечно, продолжайте дальше как положено по схеме.
Екатерина, то есть до последней таблетки , и потом 7 дней перерыв правильно ?
Да, все верно и потом на 8 день начинаете новую упаковку.
Екатерина, спасибо . Скажите ,что можно попить от болей в паху ? Нурофен не помог
Попробуйте ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней
Екатерина, спасибо ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть результат узи прикрепите, если до этого кисты не было скорее всего она функционального характера и сама уйдет в течении 3 месяцев.
Екатерина, Здравствуйте. Я делала узи до месячных и на 6 день цикла , мне сказали что это не киста желтого тела и назначили лечение
Судя по описанию похожа на фолликулярную обычную кисту, контроль узи через 3 месяца, если не уйдет сдать са-125 не-4 индекс Рома.
Екатерина, здравствуйте, спасибо . Киста периодически болит и давит , что можно из обезболивающих в данном случае?
Хорошо работают нпвс в свечах дикловит или индометацин.
Екатерина, индометацин мне не подходит , пробовала , кружится голова от него (
Дикловит или любой нпвс в таблетках(нимесил, диклофенак, кеторол)
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты узи?
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае это половой и физический покой
Профилактика запоров
Питьевой режим
Контроль узи на 5-7 день МЦ
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, разрыва не будет, повторите узи через три месяца на 5-7день цикла, только наблюдение, киста уйдёт с циклом
Здравствуйте
Необходимо наблюдение .
Если она функциональная, то киста самостоятельно рассосется в течении 3 месяцев
Соблюдайте половой и физический покой