Консультация детского гинеколога /

Вульвит у грудничка — вопрос №1307531

У дочки 8 месяцев вульвит, были у гинеколога назначали мазь пимафукорт и ванночки с ромашкой, покраснеете начало проходить , в мазке обнаружили у ребёнка палочку кишечную в небольшом количестве , назначали мазь синтомициновую из за этой Маши ещё больше появилось покраснения во влагалище , что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не мазать мазью. Нстественно, в мазке будет кишечная палочка. Ребенок какает, и флора в любом случае будет. У нас нет стерильных мест на поверхности тела.
Скорее всего, аллергическая реакция или опрелости на памперс. Пимафукорт снимает именно воспаление.
Отмените Синтамициновую мазь, помажьте до 5 дней Пимафукортом, и побольше находитесь голопопыми.
Клиент
Дарья, скалите, пожалуйста, повторно нужно будет сдать мазок после 5-ти дней использования мази пимафукорт ?
Я ещё купаю ребёнка в ромашке и череде, чтобы снять воспаление

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То, что вы сдали посев , изначально не имело никакого смысла. И повторно его сдавать не нужно. Это и так предсказуемо, что кишечная флора будет в посеве. Более того, если взять посев с вульвы у вас, у меня и других женщин, тоже будет высеяна кишечная флора.
Если покраснение мокнущее, то купайте.Но травы вызывают больше аллергии, чем пользы. Ромашка подсушивает, и если кожа и так сухая, то лучше не стоит.