Консультация психиатра /

Стала проговаривать свои действия — вопрос №1307588

Добрый день. Мне 31 год. Воспитывалась в полной семье, но у мамы истеричный характер, меня и папу она постоянно подавляла из-за чего у меня по жизни дикая неуверенность в себе, низкая самооценка, невроз. С 18 лет до 31 года была замужем за нарциссом, который меня не любил. Очень тяжелые были отношения, развелись в том году.
По причине панических атак, которые возникли в браке, обратилась к частному психиатру, после родов. Врач диагностировала у меня Шизотипическое расстройство личности, из-за того, что я очень сильно боюсь умереть от онкологии и часто ищу у себя болячки. У меня у мамы 3 онкологии, по этому мои страхи небеспочвенны...
Все лечение у психиатра я пила антидепрессанты и нейролептики. Все это время была как в тумане, постоянно спала, моментально поправилась на 60 кг. Пропустила 6 лет жизни ребенка. На нейролептиках, на третьем году приема, начался гиперкинез (небольшое подергивание руки, ног на нервной почве, закатывание глаз).
Из анамнеза: у мамы были тяжелые роды, меня выдавливали. В раннем детстве была травма головы, упала с пеленального стола. Потом удаляли аденоиды наживую в 5 лет и у меня начался тик глаз и рта, прошло к школе. На сколько я узнала потом, что при тикозных проявлениях в принципе нейролептики пить нельзя, так как они могут усилить тики.
Нейролептики и антидепрессанты я отменила после 6 лет приема, так как больше так жить не могла, начались проблемы с сердцем и прочим. Похудела на 33 кг за это лето, узнала об измене мужа, развелись. У меня осталась семилетняя дочка. С ребенком он почти не общается. Через пол года после отмены препаратов, у меня начались гиперкинезы - подергивание ртом, рукой, желание жевать губу. Начинается это под вечер, на работе. В конце ноября 22 года обратилась к другому психиатру, так как начались проблемы со сном, не могла есть и спать (бывшим муж начал действовать на нервы). Зная то, что я могу набрать вес + тики, врач выписал мне Флуоксетин + Тералиджен. Препарат подошел хорошо. Тералиджен пила под таблетке на ночь. Потом отменила его, так как было тяжело просыпаться. Когда вернулись тики, я попробовала пить Мексидол и как мне кажется, симптомы стлали менее выражены. Я стала хорошо спать, стала более спокойная. Свои проявления могу контролировать. Но меня стало пугать то, что у меня появилось желание озвучивать свои действия - "Так, берем вот эту штуку, делаем вот так вот. Ага, отлично. Так, нужно прикрепить розетку. Мне нужна отвертка, шурупы..."
Примерно такой монолог. Меня это пугает. Прочла, что это бывает при шизофрении. А ее, в связи с тем, что какое-то расстройство у меня все-таки есть, я и боюсь.
Соответственно у меня есть вопросы: можно ли мне продолжать пить Мексидол? Если да, то как долго и в какой дозировке, потому что сейчас я пью около 4х таблеток в день.
Так же знаю про препарат-корректор, Мендилекс. Я пила его раньше с нейролептиками. Знаю, что он купирует гиперкинезы. Можно ли его принимать?

Возраст: 31

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Курс приема мексидола по 1 т три раза в день в течение месяца. Мендилекс убирает гиперкинезы, которые возникли на фоне лечения нейролептиками. Если у вас гиперкинезы на фоне тревожности и психической напряженности, он вам их не уберет. Какая дозировка флуоксетина у вас? Что еще принимаете из лекарств? Бывает тревога, навязчивые мысли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тревога бывает всегда сколько себя помню, я вообще очень тревожный человек, часто переживаю, о чем-то думаю. Не умею расслабляться.
Навязчивые мысли - как они выражаются?
Сейчас принимаю 2 капсулы флуоксетина - 1 утром и 1 вечером. Мексидол, как я уже говорила. Пыталась принимать Атаракс, но была сонливость и ничего больше. Также лечу астму - принимаю месяц ингалятор с кортикостероидами.

Нарколог, Психиатр
Навязчивые мысли имею в виду какие-то мысли, которые лезут и лезут в голову, и никак не избавиться от них.
Понятно, в целом у вас недолеченное состояние в плане тревоги и напряженности, а проговаривание это следствие этих состояний, само по себе оно не опасно, но нужно подобрать лечение, на котором вам стало бы лучше. Если не пробовали такие нейролептики как сульпирид, флюанксол, солиан можно обсудить их назначение с врачом на приеме. От них у вас не будет сонливости. Также можно подумать об использовании карипразина или арипипразола.
Клиент
Екатерина, доктор, я принимала Арипипразол, как раз последние года 3. Мне еще хуже стало. Сонливость жуткая, хотя принимала в небольшой дозировке. Я себя чувствовала неживой, у меня не было никаких эмоций и желания что либо делать, все это заметили.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Тогда можно попробовать другие из тех, что я написала выше, начинать с небольших дозировок и наблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина, а есть ли для меня варианты обойтись без нейролептиков? Они все вызывают набор веса, а мне нельзя его набирать. Мне и так скидывать около 20 кг, еще один набор я не перенесу. Мне вроде врач тоже обещала, что от Арипипразола набора не бывает, но у меня был и очень сильный.
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать типичные нейролептики, они в меньшей степени влияют на вес. Вам желательно подбирать лечение на очном осмотре. Вариантов много что можно было бы попробовать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мендилекс сейчас принимать можно, корректор экстрапирамидный нарушения, вызванный нейролептиками, начинать с 2мг однократно в течение дня, с возможным повышением в дальнейшем.
По поводу остального трудно что-то диагностировать по данному описанию, слишком большой диапазон расстройств входит в данные рамки.
Рекомендовал бы Вам наблюдаться у врача все-таки на очном приеме, тут я соглашусь с коллегой полностью.

Проходили ли какие-нибудь обследования?
МРТ головного мозга, ЭЭГ например?
Принятый ответ
Клиент
Артур, то есть то, что я описала - могут быть признаки шизофрении?
Конечно, мне делали МРТ несколько раз, последний раз - пол года назад. У меня есть сосудистый очаг в белом веществе, уже несколько лет. Невролог никак не прокомментировал это явление. ЭЭГ тоже делали в подростковом возрасте и в детстве. Очаговых изменений на ЭЭГ нет по словам мамы.
Психотерапевт
Большой диапазон именно тревожных расстройство, шизофрению присоединить сюда сложно довольно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, мексидол принимается в теч мес, корректор нейролептиков принимать можно, но он поможет тол в качестве коррекции побочных действий нейролептиков если гиперкинезы проявления психосоматики, он не поможет, если атаракс вам не подходит можно заменить его на грандаксин.