Бросил пить, тревога, апатия, нервозность.
Здравствуйте. В прошлом году, а именно 25 мая после очередной попойки резко завязал с алкоголем, а именно отказался опохмеляться. Далее две недели ада. Не спал 4 суток, качели АД от 115/63 до 220/156 причем то поднималось, то падало очень быстро, вызывали скорую сбивали уколом. Провалы памяти, помутненный рассудок, навязчивые мысли, мог задуматься над чьими то фразами и словами и рассуждать для чего это было сказано, зачем и т.д Мог забывать зачем открыл холодильник, однажды в морозилке нашел свой телефон и в этом духе. К психотерапевтам не обращался, обратился к кардиологу с давлением. Выявили остеохондроз сосудов шеи ну и сопутствующие Диабет 2 типа, ожирение 1 ст. Сейчас прошло время так и не выпиваю, от слова совсем, стало полегче, чувство тревоги и паники бывают, но реже, но все же бывают. Часто не хочу ничем общаться, вообще, все раздражает и бесит, замыкаюсь в себе. Раньше я был всел, остроумен, а теперь просто ходячий кусок уныния, ничего не мило, ничего не радует, это сказывается и на мою интимную жизнь.
Здравствуйте,описанные симптомы могут говорить о тревожно-депрессивном расстройстве с навязчивыми мыслями.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Знаете, то, что вы описали это классический выход из тяжелого запоя, который называют синдромом отмены. И вы прошли через настоящий ад((4 бессонных ночи, давление качелями, помутнение сознания это все очень серьезно и опасно.((Организм получил стресс, когда вы резко обрубили ему алкоголь. И сейчас, спустя время, он все еще приходит в себя.. Физически вы справились, но нервная система истощена. Отсюда и апатия, и раздражительность, и нежелание общаться... Это не вы такой стали плохой, это мозг восстанавливает нейронные связи и залечивает ранки..Может уйти до года на полную нормализацию биохимии.
То, что вы не пьете это гигантский плюс и ваша главная победа! Но дальше нужно помогать себе комплексно. Во первых, обязательно посетите психотерапевта. Вам могут потребоваться лекарства, чтобы поддержать нервную систему, убрать тревогу и вернуть интерес к жизни!!. Во вторых, подключите посильную физическую активность. Гуляйте каждый день, хотя бы по часу, на свежем воздухе. Движение и кислород творят чудеса с настроением. В третьих, питание. Диабет и ожирение требуют дисциплины, и правильная еда тоже влияет на психику..очень!
Вы не кусок уныния, вы человек, который пережил тяжелейшую ломку и сейчас борется с последствиями((Это требует огромной силы!. Дайте себе время. И пожалуйста, найдите врача, который пропишет вам поддерживающую терапию. В одиночку тут выбраться можно, но с поддержкой намного легче и быстрее. Пожалуйста, не опускайте руки!! У вас обязательно появится и интерес, и острота ума, и желание жить, просто нужно немного помочь своему организму. Держитесь!! ((
Добрый день. Знаете, наверно, дело не только в отмене алкоголя, хотя это был мощнейший удар по психике. Вы сейчас находитесь в состоянии, когда ресурс организма на 0. Батарейка села окончательно. Постоянное раздражение на всех, уход в себя это защита, чтобы никто не трогал и не тратил последние крохи энергии.
Я бы посоветовал вам сейчас не пытаться насильно стать веселым или остроумным. Не надо. Разрешите себе побыть в этом унынии, но с одним условием. Заставьте себя делать каждый день одну маленькую телесную практику. Например, холодный душ с утра, хотя бы минуту. Или дыхание квадратом. Это нужно, чтобы перезагрузить нервную систему физически, а не через голову. Мозг должен вспомнить, что есть другие сигналы, кроме тревоги. Также рекомендую посетить врача психотерапевта для диагностики и поддержки.
Здравствуйте!
Судя по всему, что алкоголь снижал уровень тревоги и жизнь казалось более легкой, то есть даже тот момент, что было действие, которое могло расслаблять.
Сейчас так понимаю, что никаких подобных вещей нет, тревожность и общее состояние стало становиться хуже.
Развилось тревожное расстройство, то есть когда тревоги стало гораздо больше и это все сложилось на кавас ве жизни.
И учитывая описанное, то надо посетить обязательно врача-психотерапевта на полноценный прием для выписывания препаратов на фоне которых состояние будет становиться легче и лучше.
Здравствуйте!Исходя из описания можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Для начала Вам необходимо обратиться к психиатру для уточнения диагноза и возможного подбора медикаментозного лечения.После нужно подключить психотерапию.Самой эффективной в таких случаях является когнитивно-поведенческая терапия.