Почему просто в кале жирные кислоты

Я сдаю копрограмму и у меня постоянно в кале жирные кислоты. Что это? Беспокоят вздутия, иногда бывает расстройство в виде кашеобразного стула.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу кала и по симптомам вероятнее всего присутствует какой то воспалительный процесс в кишечнике.
Я бы рекомендовала дообследование : кал на кальпротектин, дыхательный тест сибр, узи органов брюшной полости. Назначение лечения по результатам обследования.

Наталья Михайловна, я сдавала все эти анализы, по ними нечего нет

Можете прикрепить фото?

Наталья Михайловна, прикрепила, это я летом сдавала все

Посмотрела, а тест на сибр вы сдавали? После чего начались эти симптомы?

Наталья Михайловна, тест на сбир не сдавала, просто пропила альфа нормикс. Что это может быть? Это может быть проблемы поджелудочной? Или с желчным? Что нужно сдать и принимать ?

Пили 10 дней? Была динамика? Пропивали ли вы пробиотик?
Соблюдаете ли вы диету? Что принимать, сейчас напишу

Наталья Михайловна, диету соблюдала, пила 7 дней , потом ещё 7 дней, прибиотик пила. А если бы было воспаление разве не была бы в кале лейкоцитов? Диету соблюдаю, но иногда конечно могу нарушить. Это не может быть пакриотит ?

При панкреатите будут опоясывающие боли, тошнота и рвота может быть. Можете сдать кал на эластазу.
Сейчас принимать Энтерол до 10 дней, эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды ( от вздутия) 7 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней.
При жидком стуле - 1-2 пакетика смекты в день ( не сочетать в течении 2х часов с другими лекарствами).
Соблюдать диету - исключить молочку, сладкое, капусту, бобовые, жирное, копченое, жареное на 1 месяц.
Альфанормикс маловато пропили, 10 дней хотя бы надо было пить.
Сдать тест на сибр

Наталья Михайловна, а жирные кислоты это не то что не хватает желчи? А кал иногда бывает либо жёлтый или оранжевый, я думала что вдруг это панкреатин.

Диагноз панкреатит - очень серьезный. Его просто так не ставят. Должна быть ферментативная недостаточность. Чтобы этого добиться, нужен длительный агрессивный фактор для поджелудочной железы ( долгий прием алкоголя, грубое и долгое нарушение диеты с употреблением большого количества вредной пищи).
Узи выполнялось?

Наталья Михайловна, УЗИ загрузила, я делала его летом

На узи все хорошо с поджелудочной железой. Она не увеличена и не воспалена.

Наталья Михайловна, я все же не понимаю насчёт вот этих жирных кислот, это из за желчного?

Желчные Кислоты в кале присутствуют при нарушениях работы желчевыводящих путей и при воспалении в кишечнике

Наталья Михайловна, я так понимаю по анализу нет воспаления в кишечнике, тогда получается это желчный ? А если так, то что при нем тогда пить?

По узи у вас есть дисфункция желчевыводящих путей, но пока нет застоя желчи . А на счет заброса сказать не могу, это надо фгдс делать свежее.
Можете принимать хофитол по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( желчегонный препарат).

Наталья Михайловна, а есть Хофитол а есть Урсосан что лучше?