Почему просто в кале жирные кислоты

Я сдаю копрограмму и у меня постоянно в кале жирные кислоты. Что это? Беспокоят вздутия, иногда бывает расстройство в виде кашеобразного стула.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу кала и по симптомам вероятнее всего присутствует какой то воспалительный процесс в кишечнике.
Я бы рекомендовала дообследование : кал на кальпротектин, дыхательный тест сибр, узи органов брюшной полости. Назначение лечения по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, я сдавала все эти анализы, по ними нечего нет

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила, это я летом сдавала все

Посмотрела, а тест на сибр вы сдавали? После чего начались эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, тест на сбир не сдавала, просто пропила альфа нормикс. Что это может быть? Это может быть проблемы поджелудочной? Или с желчным? Что нужно сдать и принимать ?

Пили 10 дней? Была динамика? Пропивали ли вы пробиотик?
Соблюдаете ли вы диету? Что принимать, сейчас напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, диету соблюдала, пила 7 дней , потом ещё 7 дней, прибиотик пила. А если бы было воспаление разве не была бы в кале лейкоцитов? Диету соблюдаю, но иногда конечно могу нарушить. Это не может быть пакриотит ?

При панкреатите будут опоясывающие боли, тошнота и рвота может быть. Можете сдать кал на эластазу.
Сейчас принимать Энтерол до 10 дней, эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды ( от вздутия) 7 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней.
При жидком стуле - 1-2 пакетика смекты в день ( не сочетать в течении 2х часов с другими лекарствами).
Соблюдать диету - исключить молочку, сладкое, капусту, бобовые, жирное, копченое, жареное на 1 месяц.
Альфанормикс маловато пропили, 10 дней хотя бы надо было пить.
Сдать тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, а жирные кислоты это не то что не хватает желчи? А кал иногда бывает либо жёлтый или оранжевый, я думала что вдруг это панкреатин.

Диагноз панкреатит - очень серьезный. Его просто так не ставят. Должна быть ферментативная недостаточность. Чтобы этого добиться, нужен длительный агрессивный фактор для поджелудочной железы ( долгий прием алкоголя, грубое и долгое нарушение диеты с употреблением большого количества вредной пищи).
Узи выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, УЗИ загрузила, я делала его летом

На узи все хорошо с поджелудочной железой. Она не увеличена и не воспалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, я все же не понимаю насчёт вот этих жирных кислот, это из за желчного?

Желчные Кислоты в кале присутствуют при нарушениях работы желчевыводящих путей и при воспалении в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, я так понимаю по анализу нет воспаления в кишечнике, тогда получается это желчный ? А если так, то что при нем тогда пить?

По узи у вас есть дисфункция желчевыводящих путей, но пока нет застоя желчи . А на счет заброса сказать не могу, это надо фгдс делать свежее.
Можете принимать хофитол по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( желчегонный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, а есть Хофитол а есть Урсосан что лучше?