Боль по бокам ниже поясницы
Здравствуйте. На протяжении года беспокоит боль в области чуть ниже поясницы с двух сторон. На что это может указывать? Возможно ли, что это так почки? Прикладываю последние анализы.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуют еще выполнить УЗИ почек, чтобы исключить патологию почек
НО чаще всего почечная боль имеет односторонний и постоянный характер боли, и достаточно интенсивный.
Вероятнее всего боль связана, с неврологической патологией.
Анастасия Егоровна, добрый день. Вы имеете ввиду , что если это так прчки боль односторонняя и более сильная? У меня боль двусторонняя по бокам, чуть ниже поясницы.
Анастасия Егоровна, если это рак почки*
я имею в виду, что нужно дообследование в объеме УЗИ почек, чтобы исключить заболевания почек ( например мочекаменную болезнь), но по опыту говорю вам, что с двух сторон " почки" болеть не могут и вероятнее всего - это болит спина.
Анастасия Егоровна, спасибо за ответ. Я уже записалась к нефрологу. И на узи. Тревога одолевает. А по анализам, Креатинин выше, на что указывает?
Повышение креатинина не критичное, какой ваш питьевой режим? сколько воды вы в сутки употребляете?
Анастасия Егоровна, чистой воды стараюсь пить много. Заставляю себя. Перед сдачей анализов я ничего не ела и не пила, сдавала всё натощак
сколько примерно вы выпиваете чистой воды? рекомендуется около 2х литров в сутки только воды
Если питьевой режим снижен, то может повышаться креатинин.
В любом случае необходимо выполнить УЗИ почек, чтобы думать о каких либо изменениях в мочевыделительной системе
Анастасия Егоровна, меньше 2 литров это точно. А какие могут быть изменения в мочевыделительной системе, не злокачественные?
Мочекаменная болезнь, диффузные изменения паренхимы почек, нефросклероз, нарушение оттока мочи из почки, например гидронефроз, стриктура мочеточника, кисты почек и тд.
Что касается злокачественных изменений, то первые стадии новообразований обычно являются случайной находкой при УЗИ, а симптоматика включает в себя триаду симптомов: кровь в моче, боль в поясничной области, и пальпируемое ( прощупываемое) образование - чего у вас из всего перечисленного нет
Анастасия Егоровна, при онкологии боль в поясничной стороне только с одной стороны?
да
не накручивайте себя по поводу онкологического заболевания!
Анастасия Егоровна, спасибо за Ваши ответы! У меня просто жуткая фобия на онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, боли связаны не с почками, а с неврологическими причинами.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования — УЗИ почек и консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в поясничной области и чуть ниже на протяжении года не признак онкологического процесса в почках.
Более вероятно, что это неврологическая боль.
Выполните узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
В рамках диспансеризации узи этой области должно проводится 1 раз в год.
Наталья Геннадьевна, добрый день. Хочу отметить, что эта боль усиливается, если поем что- либо солёное.
И даже эта жалоба не указывает на онкопроцесс.
Пройдите узи и проконсультируйтесь очно с урологом и неврологом.
Наталья Геннадьевна, может это остеохондроз обостряется. Да, я уже записалась к нефрологу. Просто переживаю. А как часто выявляется рак почки в 41 год?
Статистика разная у женщин и мужчин.
В моей практике чаще у мужчин.
Возраст от 50 лет и старше.
Наталья Геннадьевна, можно Вас ещё попросить посмотреть результаты анализов . Предварительно ставят хбп
Данных за хбп я не вижу.
Верхняя граница креатинина 115, у Вас 109.
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответы. Жуткая фобия на онкозаболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоруолог
Готов Вас проконсультировать
Рак почки не болит
Да и вообще почки болят очень редко
А если и болят - то перепутать это сложно
Болеть почки могут по 3 причинам:
1- мочекаменная болезнь - нестерпимая боль
2 - пиелонефрит - чувство распирания и темпераутра
3 - расширение ЧЛС - так же невыносимое чувство распирания
УЗИ даст ответ на Ваш вопрос - но когда приходят с жалобами на "боль в почках" - это почти всегда не она
Владислав, почему тогда болит ниже поясницы по бокам? Тянущая боль, долгое время. То проходит, то появляется. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Ставят предварительно хбп
точно не почки
по одному анализу крови ХБП не ставится
Такой диагноз ставится нефрологом по нескольким измерениям СКФ
Владислав, а может болеть ниже поясницы из-за остеохондроза? Болит по бокам.
Да, это вполне возможно и даже наиболее вероятно
Владислав, спасибо за ответ.
Здоровья Вам!
Владислав, скажите, пожалуйста, при каких опухолях (в каких органах) идёт боль в поясницу , или ниже поясницы?
опухоли чаще всего не болят
При болях рекомендуют выполнить УЗИ и не гадать
Владислав, Узи ОБП?
да - совершенно верно
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа и описанным симптомам подозрений в отношение онкологического процесса нет. Боль может быть связана с остеохондрозом поясничного отдела или воспалительным процессом яичников. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи почек и органов малого таза. Если по результатам данных за патологию нет то необходимо пройти консультацию невролога.
Рустам Гамирович, добрый день. Узи малого таза я прошла. Все хорошо. Но жутко тянет по бокам поясницы, чуть ниже пояса. На протяжении года точно . Боль тянущая
В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога и сделайте узи
Здравствуйте! Рекомендую пройти УЗИ почек для исключения урологической патологии. Однако типичная боль при заболеваниях почек чаще бывает односторонней, постоянной и выраженной. При двухсторонней локализации и умеренной боли скорее речь идет о неврологической причине, например, остеохондрозе или мышечно-тоническом синдроме поясничного отдела.
Андрей Владимирович, добрый день Спасибо за ответ. Боли на протяжении года, тянущие. А по анализам посмотрите, пожалуйста.