Шрам неподвижен и онемение

Здравствуйте!Наложили швы на колотую рану. Прошло 2 недели,но шов не двигается,кожа вокруг подвижна,а сам шов как будто прирос. Бровь нахмурить могу,но при поднятии бровей левая поднимается,а правая неподвижна. Еще ощущаю онемение в этой области. Еще в некоторых местах сошли корочки и ранка в этих местах как небольшой порез, боюсь,что образуется рубец в этих местах,так как читала,что края должны смыкаться плотно. Восстановится ли двигательная функция в этой области и чувствительность?Нужно ли дополнительно стрипами зафиксировать края в некоторых местах или не стоит?Чтобы было максимально незаметно

Нет
29 лет

добрый день! по фото рана выглядит неплохо. Ушивать что то или клеить не нужно. Шрам неподвижен, потому что идет рубцевание тканей. Чувствительно и движения должны восстановиться со временем (глубину ран мы не знаем и вероятно были повреждены веточки нервов). Рубец в любом случае будет, какой величины зависит уже от организма (у кого то бывает склонность к келлоидным рубца). Рубец после года должен побледнеть и уменьшиться в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиксировать дополнительно ничего не нужно. Рубец выглядит достаточно неплохо. Подвижность в области рубца ограничена ввиду посттравматического отёка и особенностей локализации раны - со временем это должно восстановиться. То же касается и чувствительности - произошло повреждение мелких нервных окончаний, постепенно они восстановятся, вернётся и чувствительность.
В настоящий момент стоит добиться полного отхождения корочек, обрабатывать рану раствором бетадина 2-3 раза в день. Когда все корочки отойдут, можно будет использовать местно средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани. Например, крем Имофераза 2 раза в день в течение 6 месяцев. После того, как крем впитается, с защитной целью его можно закрывать специальным силиконовым пластырем или гелем по типу Кело-Коут или Дерматикс. Также старайтесь избегать воздействия прямых солнечных лучей на рубец, при необходимости использовать солнцезащитный крем.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, фиксировать ничего не нужно, рана выглядит хорошо. Сейчас идет активное созревание рубца и занимает оно промежуток времени до года. После полного отхождения корочек, рекомендуется наносить на область рубца крем Имофераза или Ферманкол не менее полугода для его смягчения. Постепенно отек будет рассасываться и обьем движений восстанавливаться. Пока рекомендуется прием таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения нервной проводимости и консультация невролога, после полного отхождения корочек.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте ?
На мой взгляд, состояние раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае я бы рекомендовал дождаться полноценного отхождения корочек — выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Корочку не ковыряйте, не травмируйте ❗
Чувствительность со временем восстановится.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
На фото ничего критичного нет , не переживайте.
Онемение пройдет со временем , может сохраняться до полу года из за повреждение нервных веточек, так же отек спадет.
На данном этапе обрабатывайте раствором хлоргексидина и точечно обработайте бетадином до полного отхождения корочек.
Через месяц можете пользоваться кремом имофераза 2 раза в день длительно , не менее 6 месяцев.
Здоровья вам