Консультация эндокринолога /

Ттг после родов — вопрос №1307700

Здравствуйте,пересдала анализы,ттг повышен,во время беременности был гипотериоз и сгд,принимала л тироксина 50.после родов бросила,так как сильно повысились Алт и АСТ по неизвестной причине (все витамины перестала пить и тироксин),сейчас принимаю эссенсиалле.самочувствие не очень, головокружение,усталость,мышечная слабость.была у кардиолога сегодня по поводу повышенного давления,он предположил диагноз синдром позвоночной артерии.так вот , уважаемые врачи,в какой дозе мне нужно сейчас принимать тироксин? вес 56,рост 162.анализы прикрепляю.родила два месяца назад

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы сдавали анализ на антитела к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Диана, посмотрите я прикрепила заключение врача

Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз требует лечения , только при уровне ттг выше 10 или при планировании беременности, сейчас левотироксин вам не нужен
Если не сдавали ферритин -сдайте , так как скрытый железодефицит может влиять на уровень ттг и самочувствие
Сдайте антитела к ТПО если не сдавали ,чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит
Контроль ттг после родов раз в 3 месяца
Клиент
Диана, прикрепила ферритин и витамины
Эндокринолог
Вижу, ферритин в норме, заместительная терапия вам не показана сейчас
Начните прием калия йодида 200 мкг ежедневно 1 месяц, обогатите рацион йодом- включите йодированную соль вместо обычной
Витамин Д 2000 ме ежедневно длительно и контроль через 3 месяца ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас повышен ТТГ (до 10 мкМЕ/мл) - это субклинический (легкий) гипотиреоз. Стойкий субклинический гипотиреоз на фоне повышения АТ к ТПО лечат эутироксом 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Если вы ранее сдавали на антитела и они повышены - значит причина в аутоимунном тиреидите.

Если не сдавали - сдайте АТкТПО, ферритин, витамин Д и УЗИ ЩЖ - для уточнения причины повышения ТТГ.

Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ в период ГВ - для профилактики дефицита йода и витамина Д.

На АТ к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, прикрепила заключения врача, посмотрите пжл,
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к ТПО у вас 11, 6 - учитывая референсные значения: 0 - 34 МЕ/мл - это норма.
Значит причина гипотиреоза не АИТ, а например дефицит йода или железа, витамина Д.
сдайте на ферритин, витамин Д.
Принимайте йодомарин 200 мкг после еды (при повышении АЛТ/АСТ можно).
Пройдите дообследовние - при выявлении дефицитов и их коррекции, ТТГ без эутирокса может нормализоваться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Марина!

У вас субклинический гипотиреоз,который не требует лечения. Терапия тироксином начинается при ттг от 10 или планировании беременности.

Рекомендую сдать ат тпо,для выявления генеза вашего гипотиреоза. если не сдавали . При повышенных антитела риск пожизненного приема тироксина со временем возрастает.

Если антитела низкие,то на ттг может влиять дефицит витамина д (сдать витамин 25(он)) и латентная железодефицитная анемия,сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

УЗИ щж делали? если да ,то прикрепите.

Высокий холестерин,при гипотиреозе закономерно. Принимайте Омега 3 (1000 мг) 1 т 2 раза в сутки 3-6 месяцев.

Если вы на гв принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки до конца гв
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, анемии точно нет,сдавала анализы,все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
важен именно ферритин и его уровень более 40. Если есть анализ ферритина прикрепите его.

АТ ТПО у вас в норме, аит нет. Субклинический гипотиреоз в этом случае лечения не требует.

Вам достаточно исключить дефицита витамина Д и точно ли ферритин внорме
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 56,рост 162
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас можете не принимать Тироксин, Если вы на ГВ нужно принимать 200 мкг йодомарина в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Показан прием эутирокса в дозе 50 мкг за 30 минут до завтрака.Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит как причину гипертиреоза. Сдайте кровь на витамин д. Тироксин можно не принимать. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз. Лечение требуется только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца.