Консультация эндокринолога /

Нужна Консультация — вопрос №1307782

Здравствуйте!УЗИ щитовидной железы показало "диффузные изменения ЩЖ". Сдала кровь на гормоны
Напишите пожалуйста,Что это значит и какие ещё анализы следует сдать?
Прикрепляю все анализы и УЗИ.
Мне 42 года;
Рост 174;
Вес 94 кг.
С менструальным циклом проблем нет .
Есть Менингеома .
Принимала Вит.Д Год и то с перебоями когда вспомню.

Возраст: 42

Хронические болезни: Менингеома

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит , поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи повторите через 6 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данным анализов у вас: снижен ферритин, витамин Д, повышены тромбоциты (нужна консультация терапевта).

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
По УЗи Щж не увеличена, узлов нет. Гормоны ЩЖ в норме.
Принимайте йодированную соль для профилактики дефицита йода.
Также вам нужна консультация нейрохирурга (по данным МРТ)

У вас ожирение 1 степени - нужно снижать вес (рекомендации ниже, снижение даже на 10 % - уже положительно скажется на самочувствии).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. С вашей щитовидной железой все в порядке: Гормоны щитовидной железы в норме. Общий объем щитовидной железы в норме. На узи диффузные изменения
могут быть при дефиците йода. В рацион добавьте йодированную соль и морепродукты.
По ОАК увеличение количества эритроцитов , тромбоцитов говорит о недостаточном жидкостном режиме. Кровь густая . Больше употреблять воды !
У вас ферритин -(депо железа) низкий, нужно восполнить его. Начните прием препаратов железа Ферретаб комп. по 1 капсуле 1 раз в сутки 2 мес. Потом контроль ОАК и Ферритина.
У вас дефицит вит Д. Принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее профилактическая доза 2000 МЕ.( 4 капли осенне-зимний период. )
Ваш ИМТ 31.1 кг/м2 , что является ожирением 1 ст.
По питанию придерживайтесь
правила тарелки здорового питания: 1.Половину тарелки составляют овощи - свежие, обработанные, ферментированные. И чем разнообразнее, тем лучше! 2.Одну четверть составляют белки. (мясо, птица, рыба, яйца). 3. И еще одну четверть составляют сложные углеводы.( крупы, макароны)
- питание должно быть дробным и частым и небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи по 3-4 часа.
по возможности добавление к соблюдению принципов питания дозированных аэробных физических нагрузок не менее 150 минут в неделю: ходьба, скандинавская ходьба, плавание в бассейне, акваэробика, велотренажер и и.п
Соблюдение режим дня, сон 7-8 ч. И питьевого режима- 1,5-2 л в день.
Консультация нейрохирурга в плановом порядке.