Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1307913

Добрый день! Мой ребенок родился 12.01.2023, после чего мы попали в ОПН с диагнозом ВУИ (стрептококк группы б), получили лечение антибиотиками и 27.01.2023 были выписаны. 20.02.2023 и 10.03.2023 сдали ОАК (анализ прикрепляю). Почему в результате от 10.03.23 повысились лейкоциты?оцените остальные показатели в целом. Что с этим делать? Можно ли с такими результатами ставить прививку бцж?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 600, это физиологическое сгущение крови.
Оба анализа крови вариант нормы.
По оак противопоказаний к вакцинации нет, после осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- лейкоциты в норме на первом году до 17,5. У вас абсолютная норма, количество может меняться в зависимость от того в какую фазу лейкопоэза брали крови .
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Анализ крови соответствует норме.
Лейкоциты в норме в Вашем возрасте до 15.
Лимфоциты должны быть выше, а нейтрофилы их ниже - Ваш случай, моноциты в норме до 11(у Вас 10), тромбоциты в норме до 500( у Вас 427).
Вообщем кровь отличная , ставить прививку можно!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
лейкоциты у детей в этом возрасте могут доходить до 12-15 в норме.
Эритроциты и гемоглобин в норме ,признаков анемии нет, эритроцитарные индексы также не изменены.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту лимфоцита преобладают над нейтрофилами. Противопоказания к вакцинации БЦЖ по этому анализу нет