Консультация гематолога /

Причина анемии — вопрос №1307929

Почувствовала себя плохо неделю назад - увеличился лимфоузел на затылке справа, болели руки и ноги, бессилие, головная боль (уже при пробуждении), одышка и трудно подниматься по лестнице.
Сдала анализы, результаты ОАК:
Гематокрит 36.8 %
Гемоглобин 12.2 г/дл
Эритроциты 4.38 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 84.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 11.9 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.9 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл
Тромбоциты 210 тыс/мкл
Лейкоциты 5.47 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число),
%

46.7* %

Лимфоциты, % 37.8*
Моноциты, % 7.9 %
Эозинофилы, % 6.0*
Базофилы, % 1.6* %
Нейтрофилы, абс. 2.55 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.07 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.33 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл
СОЭ 6 мм/ч

Железо в сыворотке: 6.86
Ферритин: 64.

Месячные накануне (и уже второй цикл) длятся около двух недель, но со стороны физиологии все в порядке - по узи нет полипов и миом, эрозий.

Что это за состояние и в чем его причины? если это анемия - из-за чего она, нужно ли сдавать какие-то онкомаркеры?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас нет анемии , гемоглобин в норме, латентного железодефицита также нет, так как уровень ферритина в норме
Те симптомы, которые вы описали связаны с перенесенными вирусным заболеванием, увеличился лимфатический узел на фоне вирусного процесса,так как лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию
По анализу крови у вас также признаки вирусного заболевания
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По анализам анемии нет, есть признаки перенесенного вирусного воспаления.
Ваши симптомы связаны с вирусом.
Рекомендую обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни.
Никаких признаков онкологии нет
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализам у вас нет анемии или дефицита железа. Снижение сывороточного железа при нормальном уровне ферритина не является диагностически значимым, разве что если ферритин не повышен ложно на фоне воспаления.
В лейкоцитарной формуле у вас есть незначительные изменения, характерные для вирусных инфекций. Ваши жалобы и симптомы могли быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
Чтобы исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления, можно пересдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для укрепления организма принимайте вит д 2000 ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Пересдайте в динамике ферритин,коэффициент насыщения трансферрина для исключения анемии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Реактивное увеличение лимфоузлов развивается на появление любой инфекции в организме, в том числе, вирусной. Главное, чтобы лимфоузел не болел, не было красноты, нагноения. В любом сомнительном случае можно сделать УЗИ лимфоузла. По вашим анализам анемии нет, дефицита железа нет, переживать не нужно.