Жидкость в перекарде
Добрый день. 26 числа был установлен ЭКС двухкамерный. После операции было трудно дышать, дали обезболивающие. Вроде стало полегче. Была не значительная боль в груди, выписали домой. При наклоне и ходьбе болело за грудиной, пульс был 130-120. Обратилась в приемный покой, упало давление, была потеря сознания. На УЗИ показало скопление жидкости до 400 мл. Сделали дренирование перекарда и откачку (или как правильно называется) вообщем ещё неделя в больнице дренаж сняли на 3 день, так как выделений не было. По первому УЗИ 10 числа нет жидкости в перекарде,14 числа по второму УЗИ следы жидкости по передней и задней стенке, сейчас 25 числа УЗИ 180мл жидкости по задней стенке. Мой кардиолог сказал сердце работает хорошо, ничего страшного в этом нет, остаточное, сгустки и т.д Беспокоит только, при глубоком вздохе немного не приятно. Следует ли беспокоиться? Получается кровь опять набирается? Рентген делали, сказали электроды все хорошо закреплены, трогать их не надо. Я вся уже на нервах, очень боюсь даже лишний раз шевелится. Не говоря уже о каких то физ.нагрузках. Самочувствие вроде хорошее, давление тоже 110-120/80-70.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ситуации подобной Вашей показан контроль узи через 2 недель или при ухудшении состояния, контроль общего анализа крови развернутого и СРБ - на предмет воспаления и стоит вопрос и назначении препаратов НПВС - противовоспалительных для уменьшения количества жидкости в перикарде , иногда небольших доз мочегонных препаратов - спиронолактон и торасемид . Не принимаете указанные лекарства? Не сдавала свежие анализы ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте две недели назад сдавала, как врач сказал все в норме. Препараты не принимаю
Количество жидкости действительно не большое и оно не мешает работе сердца. Возможно в условиях больницы назначались противовоспалительные препараты - обычно на 10-14 дней ибупрофен по 400 мг 3 раза в день с омепразолом утром и вечером для защиты слизистой желудка.
Джахбат Нажиюллаевна, нет ибупрафена точно не было. Только антибиотик пока стоял дренаж.
В лечении перикардита это первая группа препаратов. Возможно стоит еще раз обсудить тактику с лечащим врачом учитывая отрицательную узи динамику .
Джахбат Нажиюллаевна, в выписке указано гемоперекардит. Если я начну принимать ибупрофен не повредит ли он? И в какой дозировке?
Примерные дозы я указала выше , стоит проконсультироваться с лечащий врачом
Принятый ответ
Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
1) конечно узи сердца в динамике через 10 дней нужно
2) в принципе не особо большой объем жидкости..можно пока наблюдать
3) если сильно растет объем жидксти = возможно повторное удаление жидкости
4) конечно В ДИНАМИКЕ КОНТРОЛЬ : ОАК, СРБ, прокальцитонин, тропонин
5) Ибупрофен в принципе показан к приему.. Другие препараты = на усмотрение лечащего врача
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего была задета маленькая веточка сосуда, которая дала кровотечение. Обычно это самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В такой ситуации стоит рассмотреть повтор УЗИ через неделю, и при нарастании количества жидкости-оценить в такой ситуации общий анализ крови, срб с решением вопроса о назначении нпвс, чаще всего это нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия , не переживайте, в подобных случаях рекомендуется проведение повторного узи сердца в динамике и анализы крови общий и на СРБ , а далее уже по показаниям противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца умеренный перикардиальный выпот, фракция выброса левого желудочка в норме, легочной гипертензии нет, если гемодинамика не страдает, то обычно это требует динамического наблюдения по УЗИ сердца через 2 недели. Также обычно назначается контроль общего анализа крови, СРБ, креатинина, аст, алт, глюкозы крови, при необходимости НПВС (например Ибупрофен) для уменьшения воспаления.