Консультация педиатра /

Клебсиелла пневмония у грудничка — вопрос №1308139

Здравствуйте, лежала в больнице с ребёнком была выявлена клебсиелла, лечили ациполом и стопдиар, сдали в 3 месяца повторно анализ и бактерии увеличились 1,2*10в9, надо ли лечить ее или искать причину этих бактерий?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, не нужно лечить, если нет жалоб.
Клиент
Зоя, здравствуйте, а если стул пенистый, в нем замечена слизь и часто стул впитывается в памперс, за день ходит бывает 1 или не одного раза, а бывает 4-5, пукает бывает с калом, урчание в животе очень сильное, кушает ребёнок практически сонный в остальных случаях отворачивается от груди. Перед ночным сном кормление переходит в ад, кручение, крики, плачь. Ночью очень сильно крутимся, кряхтим.
Один врач посоветовал бактериофаг пропить, а другой бак сет беби и сказал что бактериофагом убьём все бактерии. Я начиталась что эти бактерии опасны очень, я в замешательстве.
Педиатр
Стул с пеной, кислым запахом, жидкий такой, что впитывается в подгузник, а также покраснение перианальной области, отказ от еды, это симптомы лактазной недостаточности. Есть это всё?
Клиент
Зоя, да есть, но эти же симптомы описаны и при наличии клебсиеллы.
Значит нам надо лечить лактазную недостаточность?А если лечение не поможет и станет только хуже?
Педиатр
А по какому поводу лежали в больнице?
Клиент
Зоя, лежали из за повышенного билирубина, там проходили полное обследование кровь, моча, кал.
Педиатр
В больнице пролечили и стало лучше, но потом симптомы вернулись?
Клиент
Зоя, я если честно улучшений не заметила, может они и были. Бурления в животе до лечения не было, оно появилось у нас в больнице. Колики проследовали нас ещё с роддома.
Педиатр
Поэтому скорее всего это симптомы лактазной недостаточности. Лечение - приём лактазара (лактаза беби, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Хуже от фермента не станет.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы, будем пробовать тогда лактазар.
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!