Консультация инфекциониста /

Лечить клебсиелу — вопрос №2666838

В посеве на флору выявили клебсиелу
Ранее я ее уже лечила, норфлоксацином, потом через какое то время пересдала посев и ничего выявлено не было, сейчас начало беспокоить много газов, пару раз был кашеобразный стул, хочу пролечить эту клебсиелу , вижу в подборе она чувствительная к бактериофагу Клебсиеллезный, в какой дозировке и как принимать? Будет ли он эффективен при моих значениях 10*8
Или что лучше антибиотики или бактериофаги?
И скажите, какие продукты не кушать что бы не питать клебсиеллу ?
Прилагаю фото анализов и Копрограмму

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит Хр гемморой 2ст комби

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Клебсиелла - нормальный компонент микрофлоры кишечника, есть у всех, не вызывает симптомов, лечить не нужно. По копрограмме воспаления нет.
Скорее всего, в прошлый раз клебсиелла никуда не делась, просто в повторный посев эта бактерия не попала.
В случае реальной кишечной инфекции на сегодня лучше антибиотики, так как они совершенно точно будут эффективны против возбудителя. Бактериофаги - перспективное направление, но они пока на стадии изучения. Всё больше данных о том, что нужен индивидуальный подбор бактериофагов под конкретную бактерию у конкретного пациента. Аптечные препараты, как правило, не слишком эффективны.
Чтобы поддержать микрофлору, достаточно придерживаться принципов здорового питания, употреблять в достаточном количестве овощи и фрукты, клетчатку, а также ферментированные продукты (например, квашеную капусту) - в них содержатся естественные пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беспокоят газы, бурление и бывал кашиобращный стул… хуже же не будет если пропить бактериофаг?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, хуже не будет точно, но параллельно стоит поискать реальную причину симптоматики. Возможно, у Вас есть функциональные нарушения ЖКТ или СИБР.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием бактериофага клебсиелл поливалентный по 30 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней ( он эффективнее антибиотика)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, как хранить открытый флакон ?
Клиент
Алексей Александрович, 30 капель будет эффективно? Читала в инструкции в интернете что он по 30мл 3 р/д
Иногда у меня возникает тошнота(но не рвало пока что) это клебсиела такой эффект может давать?
Пью на ночь энтеросгель и тошнота проходит
Инфекционист
Хранить в холодильнике. 30 капель это 30 мл
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите , пожалуйста, в подборе фагов там один чувствительный а второй нет
Пиополивалентный R нет
Клебсиеллезный S да
Можете точное название препарата Клебсиеллезного фага указать пожалуйста, что бы я купила то что нужно
И еще вопрос,, от этого препарата могут быть какие то побочные реакции?
Инфекционист
Побочных действий от бактериофага пишут что нет ( но бывает редко аллергическая реакция). Бактериофаг клебсиелл поливалентный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на Сибр. В случае положительного теста - лечение Альфаноррмикс 10 дней, затем пробиотик Энтерол на 10 дней. Выполнить узи органов брюшной полости, пересмотреть питание.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, альфаноомикс пропивала 2 месяца назад после него стало хуже
Потом был норфлоксацин
У меня вся история с животом с июля
Был дневной стационар
Ничего серьезного не нашли
Тест на сибр покажет какие бактерии и чем их лечить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тест на сибр определяет избыточный бактериальный рост , а не конкретную бактерию.
Это когда в тонкой кишке появляются бактерии из толстой кишки. Нарушается процесс пищеварения, появляются следующие симптомы - газообразование, жидкий стул, урчание, боли в животе.
Причин этому много, в том числе и лечение антибиотиками.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В лечении вполне подойдёт бактериофаг, 30 мл 3-4 рд внутрь курс 10 дней. В диете исключение или минимизировать лёгкие и сложные углеводы, больше клетчатки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в моем рационе получается углеводов много, мой вес сейчас 41.6 при росте 175
Из за диет я очень похудела, с лета на различных диетах, при выписки из стационара (дневного) мне сказали начать кушать все , я начала и симптоматика проявилась снова
Так же мне после выписки сказали пропить трихопол, возможно он вынес всю флору, хотя я пила пробиотики..если сейчас сяду на очередную диету, совсем прозрачной стану… откуда мне брать калории?
Гепатолог, Инфекционист
Трихопол конечно очень серьезный препарат. Углеводы принимать можно но минимально. Думаю в Вашем случае для решения Вашей проблемы очень хорошо подойдет кетодиета - жиры и белки дадут набор массы тела, а так же нормализуют функцию ЖКТ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации я бы рекомендовала обследоваться на сибр, если он подтвердится, то пролечится полноценно по схеме сибр
Фаги используют в основном у детей, лечение для взрослых длительное и выходит в разы дороже
У взрослых он используется по 30 мл 3 раза в сутки не менее 14 дней