Консультация педиатра /

Появилось красное пятно — вопрос №1308189

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 25 дней. Полностью на ГВ. Принимает боботик и Линекс. А так же 5 дней капали флоксал, т.к. диагностировали частичную непроходимость слёзного канала, в связи с чем на глазике собиралось немного гноя. Последние 4 дня заметила красное, очень слегка шелушащиеся пятно на щеке, которое не проходит.(фото приложу). Что это может быть и чем лечить. Сегодня заметила такое же на второй щеке. Больше нигде высыпаний нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Какой стул? Прожилок крови нет? Зуд есть, ребёнок пытается чесать? Беспокойство есть?
Клиент
Дарья Николаевна, со стула вроде бы все хорошо, прожилок нет, копрограмма хорошая. Сейчас она чешет все, но чаще всего глаз, щеки не замечала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Приложите пожалуйста фото.
В связи с чем ребенок принимает Боботик и Линекс?
Клиент
Зульфия Илдусовна, боботик от газов, а Линекс в связи с тем, что у меня былмастит и я пила антибиотики, совместимые с ГВ, при этом прописали пить ей пребиотик, его курс ещё не закончился
Педиатр
Поняла Вас.
На фото есть элементы акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Высыпания не доставляют дискомфорта ребенку, специальное лечение не требуется.
Также судя по фото, кожа на щечках сухая, есть склонность к атопии, поэтому необходимо увлажнять эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз, Эмолиум и т.д.) несколько раз в день.
Во время купания можно использовать средства для атопиков, например масло Липикар.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Клиент
Зульфия Илдусовна, но акне у нас с рождения,а это красное пятно только появилось
Педиатр
Ирина, элементы акне новорожденных могут краснеть . Но так может проявляться и атопический дерматит, поэтому сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами. Детский крем, Бепантен для этого не подойдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото .
Чем то обрабатывали элементы?
Клиент
Анастасия, бепантеном
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Судя по фото у малыша также активен процесс акне , что физиологично для данного возрастала .
Процесс обусловлен активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
На данные яркие элементы точно наносить цинковую мазь,чтобы снять воспаление. И также наносим эмоленты для увлажнения кожи( липобейз, мустела, топикрем, атопик). Бепантен может не подойти. Эмоленты наносим 3-4 р в день, обязательно после ванны.

Дома увлажнение воздуха обязательно .
Купаем малыша в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, акне у нас с рождения, а пятно только появилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, может быть реакция на офлоксацин - действующее вещество капель флоксал. Рекомендую глазные капли Окомистин - это антисептик, разрешён с 1 дня жизни. На пятна рекомендую гель Фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 4м месяцам жизни. К аллергии отношения не имеет
Можно использовать эмоленты
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса