Пятна на коже
Добрый день. Уже полтора года на коже появляются пятна. Изначально они появились на ногах в районе суставов. Постепенно распространяются по всему телу. Небольшие ,красноватые. Их то больше, то меньше. Была на приеме у 2х дерматологов, флеболога, ревматолога, гематолога. Никто толком ничего сказать на может. Ставят васкулопатию, но все анализы по ревматологии в норме.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото пятен!
Ирина Константиновна, здравствуйте. Прикрепила.
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Марина Александровна, здравствуйте. Загрузила.
.
Не можете предположить что провоцирует их появление? Прием препаратов каких-нибудь, стресс, продукты питания. Зуд есть?
Марина Александровна, нет. Нету предположений. Зуда нет. С утра они менее выражены, к вечеру становятся более ярки и их количество увеличивается.
Действительно похоже на васкулопатию. Нарушение венозного оттока. Вы принимаете флеботоники? Дуплекс сосудов нижних конечностей проходили?
Марина Александровна, нет, мне не назначали. С моим диагнозом, врачи очень аккуратно подходят к назначению препаратов. УЗИ вен нижних конечностей делала. Все в норме.
Здравствуйте. Нет ли насекомых? Пятна реагируют на приём антигистаминных препаратов? Если нанести Псило-бальзам и подождать полчаса, они исчезают/становятся меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Насекомых нет. Антигистаминные и псило-бальзам мне не назначали.
попробуйте
Добрый день. Скажите зуд есть?
Алена Игоревна, здравствуйте. Зуда нет. С утра они менее выражены, к вечеру более яркие.
Пятна, которые становятся более выраженными к вечеру, могут указывать на проблемы с кровообращением или венозным возвратом, особенно если они связаны с васкулопатией. В таком случае кровь может застаиваться в нижних слоях кожи, что вызывает усиление цвета пятен к концу дня, когда давление в сосудах увеличивается.
Другим возможным объяснением может быть связана с реакцией на физическую активность, положение тела (например, стояние или сидение), что способствует улучшению кровотока в течение дня и проявлению таких пятен. Учитывая, что пятна не сопровождаются зудом и не являются постоянными, это может свидетельствовать о венозной недостаточности или других нарушениях в микроциркуляции.
В таком , если симптомы сохраняются или ухудшаются, стоит провести более глубокие сосудистые исследования (УЗИ сосудов, ангиографию, исследование капилляров) для точной диагностики и выбора лечения.
Алена Игоревна, к какому специалисту мне тогда обращаться? У флеболога я была. Он сказал, что с его направлением деятельности эти пятна не связаны.
Вам назначали препараты улучшающие кровоснабжение ?
Я считаю что флеболог. Может есть возможность ещё у одного флеболога проконсультироваться или тут на сайте.
Алена Игоревна, нет. С моим диагнозом, все врачи очень аккуратно подходят к назначению препаратов.
Поняла , это правильно.
Пятна, которые вы описывали выше (красноватые, без зуда, меняются по выраженности в течение дня), не являются специфическими для неходжкинской лимфомы, но могут быть связаны с различными состояниями, включая васкулопатию или аутоиммунные заболевания. Больше я пока не вижу вариантов сыпи.
Алена Игоревна, т.е., Ваше мнение - проконсультироваться у другого флеболога? Или еще у какого-то специалиста?
Принятый ответ
Да или флеболог или ревматолог.
Здравствуйте
Ответ дополню
Чем уже пробовали лечиться, что помогало и нет ?
С чем связываете появление? Есть периоды уменьшения и увеличения количества высыпаний ?
После чего все началось ?
По телу точно такие же или больше большего размеры сыпь ?
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Лечения не было, т.к. врачи , у которых я была, не были уверены в диагнозе. Назначения выписывались со словами : " попробуйте то-то, может поможет". Такую терапию ю я не применяла, т.к. экспериментировать с лекарствами при моем заболевании не хочется... Периоды уменьшения пятен бывают, когда я не принимаю препараты железа. Но полностью пятна не проходят. По телу менее выражены, но тоже есть. Бывают синюшного оттенка. Началось все с нескольких пятнышек. Т постепенно их становится все больше.
Сколько вы уже препарат железа принимает ? Только его или на любой препарат подобная реакция ?
Димитрий Витальевич, достаточно давно. Но я его принимаю с периодичность 10 дней в месяц. Недавно не принимала 2 месяца. Никуда эти пятна не делись..
А почему так часто ? У вас постоянно падает гемоглобин и эритроциты ?
Димитрий Витальевич, да
Вы искали причину? Сдавали кал на кровь, фкс, осомтр гинеколога, фгдс, при не выявлении причины консультация гематолога
Димитрий Витальевич, да, всеиосмотры пройдены, причина известна. Вопрос по пятнам - отчего они, и что с ними делать?
При таких случаях рекомендуется провести УЗИ данных областей, определить что это за образования, далее дополнительно проконсультироваться у ревматолога
Димитрий Витальевич, консультация ревматолога была. Все назначенные врачем анализы в норме. В результате, ревматолог сказал, что проблема не из его области. Надо искать причину в чем то другом.
Честно, мне не хватает тактильно смотреть ваши образования, поэтому затрудняюсь ответь , рекомендуется прислушаться к мнениям моих коллег