Консультация лора /

Отек слизистой носа — вопрос №1308312

Добрый вечер. Была у врача с жалобой на заложенность в ухе . врач осмотрел сказал с ушами все хорошо, в носу отек. Напрописал много каких то спреев. Сейчас пользуюсь назонексом 2 пшика 2 раза в день неделю , сейчас по 1 пшику 2 раза в день ... Подскажите, все это нужно? Нет ли привыкательных каких спреев, не хочу всю жизнь пшикать в нос ... И от куда этот отек берется?! Аллергии ни на что нет, дома и на работе увлажнители . выделений с носа и ушей нет...

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденомс гипофиза

ЛОР
Здравствуйте. Из препаратов что вам назначил доктор первый спрей - это солевой раствор для промывания носа, никакого привыкания от него не может быть, Виброцил - это наполовину противоаллергическое средство назначено вам всего лишь на 5 дней , это безопасно.
И третий препарат - это мометазон, который назначен вам для того чтобы снять воспаление , отечность в носу и носоглотки.
ЛОР
А сколько времени уже болеете, Сколько времени принимаете лечение? Заложенность ушей сохраняется?

Клиент
Татьяна, Назонекс принимаю неделю по 2 пшика 2 раза в день. Сегодня 8 день
Заложенные уши уже 5 день, болит ужасно голова
ЛОР
Где болит голова, в области лба?
Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб. Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Продолжайте назначенное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мария. Из того, что назначил доктор: первый, это морская вида или физ раствор - солевой раствор, он без вредный, можно промывать хоть каждый день на протяжении болезни и даже потом, если он необходим вымыть полость носа или после скопления людей. Второй Виброцил- он с сосудосуживающим компонентом на травках и против аллергии, 5 дней максимум, потом бросаем, после да, может быть привыкание. Третий- мометазон- для снятия отечности и воспаления в носу, его назначают даже дольше, чем вам, не переживайте. 14 дней по рекомендации врача. Выздоравливайте.
Клиент
Наталия, добрый день. Назонексом вшикаю в нос, 2 неделя пошла и сегодня начала промывать аквалором. Можно как то без каплей третьих ? Назонекс не поможет?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Мария, к сожалению нет, лучше принимать.
Клиент
Наталия, поняла , спасибо