Длительный отёк слизистой
Здравствуйте,пару лет назад переболел гайморитом прошёл лечение с антибиотиками, гайморит пролечил,но теперь держится постоянный отёк слизистой, ощущение стекания выделения по задней стенке и все это время зелень из носа (иногда больше,иногда меньше), особенно по утрам. Назначали брызгать в нос различными гормонами,после их приема отек не уходил.Лор направлял на консультацию с аллергологом, делали кожные пробы-ни каких реакцией не выявлено,но для пробы был назначен монтелукаст и гормональные капли с азеластином,такой курс лечения не дал результатов и отек все так же сохранился. Затем была снова консультация с лором и причину отёка не могут определить, сказали что перегородка кривая и она блокирует нормальную работу пазух,в результате сделал КТ и после этого сделал операцию на перегородке,но и это не помогло, надоело уже мучиться с отеком слизистой,от этого постоянно передается все на горло,а чуть горло заболит,то сразу переходит в нос и ещё большие зелёные выделения, переходящие в жёлтые. Куда мне ещё копать? Местные специалисты разводят руками, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на фору? Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Прикрепите результаты КТ к вопросу
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели, сильнейший отёк,врач так сказал, результаты КТ прикрепил
Если вы приложили КТ до операции то в вашей ситуации крайне желательно повторить КТ пазух носа в динамике для понимания причины вашей проблемы, так как наиболее вероятной причиной отека в носу была носовая перегородка и операция должна была устранить ваши симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда делали КТ пазух носа? Можете выложить? Сдавали мазок из носа для определения микрофлоры, риноцитограмму? По анализам у вас были какие-то изменения?
Татьяна Владимировна, КТ выложил, делал его в 2020г.,бак посев делал,но уже давно,тоже прикрепил к файлам
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции выполняли КТ пазух носа?
Мазок из носа на риноцитограмму сдавали?
Какие гормональные спреи и как длительно вы использовали?
Маргарита Александровна, после операции КТ не делал,риноцитограмму тоже не делал,а по поводу гормонов перепробовал разные,но ситуация не меняется,применял по 30 дней с перерывами по несколько месяцев
Местные ГКС имеют накопительный эффект, их нужно использовать 2-3 месяца, чтобы оценить эффект
Также вам нужно выполнить КТ пазух носа и сдать мазок из носа на риноцитограмму, чтобы установить причину заложенности
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, даже если нос дышит без сосудосуживающих капель? отёк есть,но я самостоятельно могу дышать,достаточно по возможности высмаркиваться,ну и есть постоянное ощущение стекания по задней стенке горла
Если носовое дыхание не затруднено, тогда Називин использовать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат КТ к вопросу.
Смотрели нос эндоскопом?
Какой гормональный препарат вы принимали в нос, в какой дозировке и как долго?
Татьяна Евгеньевна, КТ прикрепил
По препаратам Назонекс/ Мометазон/ Дезринит,аллерген тоже исключал. В файлах приложил анализ на аллергены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назонекс/ Мометазон/ Дезринит курсом назначали?
Можно ли взглянуть на кт?
Исключали ли Вы аллергии??
Елизавета Сергеевна, КТ прикрепил
По препаратам вы все верно спросили, именно такие и были
аллерген тоже исключал. В файлах приложил анализ на аллергены
По КТ у вас гребень перегородки носа в костно-хрящевом отделе с резкой девиацией вправо, пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелбстных пазухах, частично - в клетках решетчатого лабиринта и лобных пазухах. Иными словами - двусторонний хронический полисинусит, искривление перегородки носа. С такой картиной явно будут признаки и вазомоторного ринита.
Так же, по срезам - блок естественного соустья обеих верхнечелбстных пазух, что могло развиться на фоне хронический недостаточной вентиляции полости носа, но, соустья нужно смотреть на всех срезах кт…
Иными словами, данное состояние объяснимо, исходя из картины в полости носа по снимку и, требовало хирургического лечения, важно понять в каком объеме вам его выполнили.
Сухости в носу нет? В таких состояния часто дополнительно развивается атрофия слизистой, что может проявиться образование сухих корок в носу, особенно справа, куда искривлена перегородка носа, а также - кровяными сгустками при высмаркивании..?
Елизавета Сергеевна, корки есть справа на слизистой,так же имеются кровяные выделения,нозря при этом дышит,но есть отек и стекает по задней стенке
Смотрите, если Вы при сухости используете Назонекс, то смысла не будет, поскольку на травмированную слизистую он некорректно всасывается и усугубляет ситуацию.
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Через 7-10 дней я бы ввела после вышенапечатанного лечения , Назонекс…
По КТ у вас выраженное искривление перегородки носа. Носовая перегородка искривлена вправо и костный шип (гребень) деформирует средний носовой ход, носовые раковины. А утолщение слизистой в отдельных околоносовых пазухах вероятнее всего с этим и связано. Это всё, что можно сказать на основании предоставленных срезов.
Кишечная палочка - условно-патогенный микроорганизм и в норме обитает в кишечнике. В нос могла попасть с грязных рук, предметов. Возможно ее стоит просанировать, но проблему отека и постназального затека это не решит.
Я считаю, что вашу проблему можно решить только оперативным путем.
Татьяна Евгеньевна, оперативным путем,каким образом?я ведь уже сделал операцию на перегородке и мне ее выставили ровно
Вы приложитил КТ до или после операции?
Татьяна Евгеньевна, нет,КТ только до операции,после операции КТ не делали
У вас была выраженная проблема по КТ, оперативное лечение было верным решением.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Проблем с щитовидной железы? Уровень гормонов щитовидной железы смотрели? Так надо посмотреть нет ли глистной инвазии. Сдать анализы на аскариды, энтеробиоз, лямблии, токсокароз и т.д.
Так как часто из-за наличия паразитов иммунитет слаб и такого рода воспаления не проходят.
Пока предлагаю увлажнять слизистую оболочку носа и использовать отофаг гель, это фаги против целого ряда патогенных и условно-патогенных бактерий. Ватной палочкой об лтно смазывать слизистую носа после туалета носа.