Консультация лора /

Сильный отек слизистой — вопрос №1611525

Здравствуйте! Меня зовут Олеся.Мне 34 года. Сначала 9 дней назад у меня Осип голос и болело горло.,после через 3 дня голос начал возвращаться,горло перестало болеть,но начался насморк. Который с каждым днём становился всё тяжелее.сейчас очень сильная отечность,слизь невозможно удалить. И только капли сосудосуживающие помогают дышать
Я капала в нос Снуп,очищала нос и пшикала трамицент два раза в день,на ночь после сосудосуживающего капала нозанекст.еще пила синупред 3ирпза в день.
так 4 дня,но лучше не становится.
Вчера померила температуру,она 37,4 была.
Дышать тяжело,перестала чувствовать любые запахи и вкус пищи
В прошлом вопросе рекомендовали https://sprosivracha.com/questions/1610310-silnaya-otechnost-nosovyh-pazuhne-prohodit-bolshe-5-dney

Спрей с повышенным содержанием соли не помогает совсем снять отечность.сосудосуживающее перестало работать и нос снова очень сильно отёк и невозможно дышать и высмаркаться
Кровь сегодня сдала,жду результаты

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген пазух носа есть возможность выполнить?
В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс- противоотечные спреи с 2 компонентами до 3 раз в день до 5 дней, назонекс продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, смогу только в четверг сделать рентген

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу, пока продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови данные за бактериальную инфекцию. По снимку признаки синусита с жидкостью в гайморовых пазухах.
Вам показаны антибиотики.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимала.
Аллергии нет.
Но можно такие чтобы один раз в день были?или те что от еды не зависят
Я кушаю 1 раз в день днём
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней. Через 3-5 дней от окончания курса антибиотиков повторите рентген пазух носа для контроля санации пазух.
Спреи в нос продолжайте: ксимелин экстра>аквамарис> назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, а я риностоп капала 7 дней.
Если я сейчас заменю на ксимелин у меня привыкания не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Первые несколько дней все таки используйте ксимелин экстра для нормализации оттока из пазух содержимого. На фоне назонекса не привыкнете.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, как будут готовы
В нос начните Ксимелин Экстра 3 Раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день, он имеет накопительный эффект
Зиртек Вы принимаете?
Есть боль в проекции пазух? Головная боль?
Клиент
Маргарита Александровна, Зиртек выпила.
Клиент
Маргарита Александровна, головная боль небольшая есть
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ренген пазух носа чтобы исключить острый синусит и прикрепите анализы, как будут готовы
Зиртек нужно принимать 5-7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, анализ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену у вас уровень жидкости в гайморовых пазухах
Нужно начинать антибиотик
Добавьте к лечению Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней