Консультация педиатра /

Температура и все — вопрос №1308589

Здравствуйте! У дочери вечером поднялась температура, самое большое 38. Потом просто держалась 37.8. Кушает хорошо, поела бульон, стала давать Афлубин (вышло 3 раза). На ночь дала нурафен 5 мл, чтоб не беспокоило ничего. Дочери 3 года.
Всю ночь спала нормально, пару раз вставала, но температуры не было. Иногда носом шмыгает, будто что-то ей там мешает, но ничего не выходит.
Ходит в сад, последний раз болели октябрь-ноябрь 2022. О.ларинготрахеит и потом температура и пили арбидол.
Ходит в сад, сейчас начали почти все заболевать в группе.
Подскажите, так и продолжать афлубин по схеме или стоит еще подключить арбидол?
Сейчас даю только афлубин и витамин Д (Вигантол)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это начало вирусной Инфекции. Необходимо симптоматическое лечение. Промывать носик соленым раствором,увлажнение комнаты,обильное питье, жаропонижающее только при повышеннии больше 38.5
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Мария, афлубин это гомеопатический препарат без доказанной эффективности, арбидол также не имеет доказанной базы
Вреда эти препараты не принесут, но и пользы тоже.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение - жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Самое главное отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай,
промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ

Клиент
Галина, если чуть горло красное, но думаю из-за слизи, так нет, но стекает по задней стенки и стала как гундосить в нос, можно подавать тонзилгон с целью профилактики ?
Педиатр
Нет, пока не нужно.
Достаточно выполнять рекомендаций что написана выше + вигантол 1000 ме
Клиент
Галина, у дочки прошло все, делали как написали, но иногда подкашливает? Насморка не было, единственное что гнусавость и внутри будто, может из-за того что стекали по задней стенке? Кашляет не всегда, иногда когда побегает или просто сидит и кашель. Горло не красное, кашель сухой.
Педиатр
Рекомендую обильное теплое питье, и можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Клиент
Галина, а не будет хуже после ингалятора? Или просто начнёт откашливаться чем есть и все?
Педиатр
Хуже не будет, за счет ингаляции увлажняется слизистая.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье из рассвета 30-40мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3-5 раз в день ( аква лор, аква Марис ), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 19-15мг на кг массы тела),увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней, нужно сдать оак чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам.
Противовирусные не имею доказательной базы, смысла их принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вигантол какая профилактик доза ? Даю 3-4 капли
Педиатр
Для профилактики витД3 1000МЕ это 2 кап 1 раз в день. Чтобы определить есть ли дефицит витД и нужна ли больше дозировка нужно сдать анализ крови на витД3.
Клиент
Анна, если симптомов и температуры больше не будет, в сад только сказали на 6 день? Возможно так?
Педиатр
Как правило вирусная инфекция минимум протекает 3-5 дней, даже не зависимо есть температура или нет, мед отводом является насморк, кашель и тд , поэтому рекомендуется минимум 3-5 дней домашнего режима.
Клиент
Анна, спасибо)
То есть по факту ничего противовирусного не давать?
Только пить и сбаланс питание?
Педиатр
Да, все верно. Нет ни какого смысла от противовирусных препаратов.
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, спасибо ?
Клиент
Анна, подскажите, а вот препараты типа Антигриппин (шипучие) можно давать при вот таких симптомах? На данный момент температуры нет, только нос, но слизистая нет, чуть внутри, но промываем физраствором
Педиатр
Антигриппин в своем составе содержит парацетамол, те получается что это тоже самое жаропонижающие. Разрешен детям с 15 лет.
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют эффективности в лечении . При вирусной инфекции необходимо симптоматическое лечение, промывание носа солевым раствором , при необходимости использовать сосудосуживающие капли например називин в возрастной дозировке 0,1%. Обильное теплое питье из расчета 40 мг/кг. При повышении температуры сбивать нурофеном или парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты убирайте, смысла в них нет. На данный момент то,что вы описали, укладывается в картину вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Жаропонижающие препараты (нурофен при необходимости каждые 6-8часов, рассчитать дозировку легко: вес ребенка в кг делите на 2. получается количество мл препарата нурофен) можно чередовать с парацетамолом в сиропе или в свече (цефекон), если температуру нужно будет сбивать чаще, чем каждые 6 часов.
Обязательно обильное теплое питье (таким образом вирус "вымывается" из крови), витамин Д в дозировке 1500 МЕ - 2000 МЕ (во время заболевания можно смело увеличивать дозировку вит Д).
При сохраняющейся (и тем более при нарастающей) температуре,слабости,вялости, отказе от питья на 4-5 день рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, очень желательна консультация ЛОР -врача, так как иногда детки не могут сказать, что болит ушко, а при отитах обычно кроме температуры, других симптомов и не бывает.
В сад, разумеется, не ходим до полного выздоровления.
Насильно кормить эти дни не нужно, главное чтобы было достаточно питья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные отменить , витамин д продолжить, также порекомендовала бы сдать развёрнутый анализ крови