Низкий кортизол

Здравствуйте. У сына появились очень яркие растяжки на ногах, отправились к эндокринологу. Врач назначил два анализа: слюна на кортизол (еще не готов) и кровь на кортизол с вечерним приемом дексаметазона. Получили анализ крови, в котором кортизол очень низкий. Переживаю, пока не дошли до врача, прокомментируйте, пожалуйста. Заранее благодарю.

Эритроцитоз семейный
18 лет

Здравствуйте! На фоне приема Дексаметазона, кортизол при здоровых надпочечниках, должен быть ниже 50. Результат сына менее 11,8 исключает патологию надпочечников.
Уточните, пожалуйста, рост и вес ребенка. СТГ или ИФР-1, ТТГ проверены? Рентген кистей проходили?

Татьяна, рост 182, вес 78, пока больше ничего не сдавали, кроме слюны, которая не готова. То есть менее 11 - это нормально?

Татьяна, а рентген кистей для чего нужен?

Принятый ответ

ИМТ = 23,5 кг/м2 - норма.
Показатель кортизола хороший. Дексаметазон блокирует работу надпочечников, поэтому мы и ожидаем результат при проведении дексаметазоновой пробы менее 50.
Рентген кистей необходим для определения костного возраста (зоны роста закрылись или сын ещё растет, мальчики развиваются до 21 года).
Так же необходимо проверить СТГ или ИФР-1 (гормоны отвечающее за рост, возможно кость ещё растет, а мышцы и подкожно жировой слой уже сформированы), исключить патологию щитовидной железы - ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, исключить нарушение кальциевого обмена - анализ крови на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, ОАМ.

Татьяна, спасибо большое, вы меня успокоили. Он сейчас, как мне кажется, не растет, но набирает массу.

Добрый день!
Подавленный кортизол после приема дексаметазона говорит о том, что эндогенного гиперкортицизма у сына нет - это хороший результат.
Сын гормоны глюкокортикостероиды принимал в виде таблеток/уколов/капель в нос?