Консультация педиатра /

Не переваренные овощи и фрукты в Кале у ребёнка 11 месяцеа — вопрос №1308789

Добрый день. Дочери 11 месяцев. С начала марта заметила, что в кале стали появляться непереваренные кусочки овощей и некоторых фруктов.раньше то же бывало, но не регулярно. Стало много газов, особенно под утро. Ребёнок стал спать беспокойнее. Сам кал стал чаще, чем обычно, и жиже по консистенции, чем обычно, более светлого цвета, чем обычно.
Ребёнок активный, вес набирает как обычно. (Рост 74,вес 8500)
Сейчас режутся зубы, очень капризная. Уже почти месяц.
Пару дней после ужина даю креон. Газы больше не мучают, но кусочки так и остались. Вернула перетертую пищу, уменьшила порцию, молочное и фрукты вечером не даю. Немного стало лучше.
Сейчас всей семьёй находимся за границей, вернёмся только через месяц. Идти ли тут ко врачу, на сколько ситуация опасна?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Непереваренные кусочки пищи в этом возрасте даже на регулярной основе это вариант нормы. Ребенок должен есть кусочками, перетирать пищу не нужно. Расскажите, пожалуйста, примерный рацион ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, утром в основном каши+банан или яблоко на пару или груша(в кашу) отдельно дольки яблока или любого фрукта или ягоды
+хлеб с маслом
Иногда омлет с овощами, оладьи овощные
Обед:каша(Греча, булгур, рис, макароны) +котлета иди суфле мясное, +овощи на папу или огурец-помидора свежие на треке
Ужин суп(куриный, щи, с фрикадельками) иногда то же каша с овощами
Перекус :кекс(типа шарлотки) творожок с ягодами, иногда детское печенье
Это примерный, по разному бывает

Клиент
Алина,перед двумя дневными снами грудь, и ночью грудь.
Педиатр
У Вас отличный рацион! Менять ничего не нужно, кусочки обязательно оставляем. Можно немного пока уменьшить количество овощей/фруктов в вечернее время, можно использовать препараты симетикона, чтобы снизить газообразование (эспумизан, саб симплекс, боботик).
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте! Кормите кусочками? Ферментная система у детей ещё не полностью созрела, поэтому пища может не перевариваться. Также наличие неперевариваемой клтечатки (овощи, фрукты) в стуле это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, кусочки
Педиатр
Хорошо, оставляйте кусочками, ничего критичного в таком стуле нет.
Педиатр
Здравствуйте! Кусочки не переваренной пищи это вариант нормы для данного возраста.
Что-то новое ввели в прикорм последнее время?
Поменялось питание?
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте, нет нового ничего, с момента как заметила, что стул изменился вроде нового ничего. Только зубы беспокоят очень
Педиатр
Здравствуйте.
Кусочки непереваренной пищи в данном возрасте допустимы из-за незрелости ферментной системы, из-за ускоренного пассажа из жкт, клетчатка действует «как ускоритель»на моторику кишечника , что приводит к тому, что не успевает пища расщепляться.
Это вариант нормы для данного возраста.

Сколько раз стул в день ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, от 1 до 3 редко 4х раз, чаще всего 2 раза
Педиатр
Ольга, в принципе частота допустимая.
Если консистенция станет жиже, стул чаще, тогда для микрофлоры пробиотик - бак сет , либо линекс.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть за счёт несовершенства ЖКТ. Необходимо сдать копрограмму и посмотреть. Так же Креон даётся 3 раза в день во время еды. В вашем случае прием не верный,и он не работает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.