Сахар у ребенка
Добрый день! Сыну почти 4 года, несколько раз глюкометром натощак мерили сахар, всегда в районе 5.5-5.8, в лаборатории пока не мерили. Почему решили померить, смущает, что ребенок много пьет и писает (ночью всегда встает, выпивает полстакана и писает). Но так было с года точно, то есть всегда достаточно много пил и писал. В роду и со стороны мужа и с моей диабет 2го типа у бабушек, дедушек, у меня был гсд во 2ю беремонность, подозреваю, что и в первую с ним. Вес 15 кг, рост 100 см. Подскажите, стоит ли посетить эндокринолога? Как-то нужно может дообследоваться или соблюдать диету? Может ли перейти в СД 1 типа?
Здравствуйте , сдайте в обычной лаборатории .
электронный глюкометр + - 0.5 погрешность есть.
Не кушать до сдачи 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность измерений 0.8-1.0 ммоль/л. У Вашего ребенка нет даже по этим измерениям сахарного диабета или нарушений углеводного обмена. Сдавать кровь из вены в лаборатории и мучить малыша тоже не нужно. У детей в этом возрасте не бывает нарушений углеводного обмена, у них очень яркая и бурная картина развития сахарного диабета сахар в моче, сахар в крови более 13 миоль/л. Ребенок теряет в весе и т.д. Большее потребление жидкости в этом возрасте это нормально. Нужно посмотреть что он кушает ( сладкое, может соленое, пряное и т.д.), что может вызвать большее потребление жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, измерения голкометром не информативны для постановки диагноза, так как могут завышать показатели, для самоконтроля глюкозы у больных уже у которых есть диабет, эта разница мало ощутима, но если диагноза нет, может ввести в заблуждение. Вообще у детей с СД симптоматика очень яркая и быстро развивающаяся, думаю поводов для беспокойства нет, но сдайте глюкозу в лаборатории, что бы не переживать лишний раз по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкометр может давать погрешность .
Сейчас сахар тоже в норме, в можете не переживать
Обычно в этом возрасте диабет развивается с яркой симптоматикой и сахар сразу выше 11 И вы ее не спутаете
Так что можете не переживать
Принятый ответ
Добрый день!
Сахар по плазмакалиброванному глюкометру норма натощак до 6,1 (у ребенка в норме).
Рост и вес у ребенка в норме.
СД2 обычно развивается при наличии лишнего веса. Поэтому при нормальном весе СД2 ребенку не грозит. СД2 не переходит в СД1. Чтобы развился СД1 нужна отягощенная наследственность по СД1. Доп.обследование ребенку не нужно по эндокринологии.
Обратитесь к педиатру по поводу вставания в туалет ночью.
Чтобы исключить несахарный диабет концентрация мочи в ОАМ должна быть в норме.
Светлана Михайловна, спасибо! Подскажите, последнее предложение, что именно посмотреть?
концентрация мочи - плотность - 4 цифры в ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Задайте обязательно из Вены в лаборатории. И гликированный гемоглобин и Глюкоза натощак 8 часов не есть пить можно
Дарья Александровна, спасибо. Подскажите, какие максимально допустимые значения могут быть?
Натощак у ребёнка до 6.1, гликированный гемоглобин до 6 процентов. , но не забудьте то что натощак это Минимум восемь часов голода, Если сдадите через 7 часов анализ будет неверный, сахар будет выше чем надо
Добрый день.
Норма сахара натощак до 6.1 ммоль/л
Сахарный диабет у маленьких детей всегда происходит остро и ярко:рвота,потеря сознания,запах ацетона.
Всегда
Пропустить просто невозможно.
Поэтому обследоваться вам не надо.У ребенка точно диабета нет.
Здравствуйте, Наталья!
Сахарный диабет 1 типа развивается молниеносно, с яркой симптоматикой -потерей сознания, запах ацетона. Пропустить это невозможно. Так же риски повышаются, если папа мама сестра брат бабушка дедушка с СД1. Отягащенный анамнез по СД2 не учитывается.
Беспокоится не о чем. Но вы можете сдать глюкозу венозной крови натощак, только что бы голодовой период не превышал 8-12 часов.
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. До 6.1 считается нормальным. Но по глюкометру нельзя ставить диагноз. Можете сдать в лаборатории натощак. И этого будет достаточно. Если ниже 6.1 то никакого диабета нет. Для профилактики в будущем не набирать вес, достаточно много двигаться, правильно питаться