Диабет 2 и прием преднизолона

У меня сахарный диабет 2. Принимала глюкофаж Лонг 750 одну таблетку вечером. Сейчас прохожу лечение преднизолоном 40 мг утром. Добавила ещё одну табл. Глюкофаж. Но сахар в крови в дневные часы все равно повышен ( 7,5 - 8,5) до еды, 10 - 12 после еды через два часа. Утром и вечером нормально 5, 8 -6,2. Надо ли заменить глюкофаж на другой препарат и какой, чтобы привести сахар в норму днём?

Диабет 2
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.на фоне приема преднизолона Сахар всегда повышается
Попробуйте утром добавить препарат алоглиптин 25 мг до завтра ,а на ночь принимать 1500мг глюкофаж Лонг

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Прочитала в противопоказаниях этого препарата острый панкреатит, его вроде не было, но есть хронический. Надо ли это учитывать?

Принятый ответ

Добрый день
Глюкофаж оставляйте так же две таблетки на ночь
Утром пейте джардинс 25 мг одну таблетку

Елена Борисовна,
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Глюкофаж продолжайте принимать 2 таб вечером во время или после еды. Утром дополнительно принимайте асиглию 100 мг 1 таб независимо от приёма пищи. Если у вас есть патологии сердца, повышается давление то вместо неё можно форсига 10 мг 1 таб утром

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы