Расшифровка биопсиии

Прошу расшифровать анализы, протокол биопсии и протокол эгдс. Если что-то критичное и опасное? Какое необходимо лечение? Делала обследование т.к. боли в желудке и диарея. Спасибо за обр. связь.

Гастрит
32 года

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Что-то сейчас принимаете?

по исследованию слабо выраженный гастрит с очагами атрофии.
хеликобактер не выявлен.

дообследование
витамин в 12, ферритин
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, ничего не пью. что значит очаговые атрофии?? Для чего ниже 2 перечисленных анализа. В12 и Ферритин в норме.

очаги атрофии это участки с атрофированными железами.

есть атрофическии очаги и в антральном отделе и в теле желудка.
поэтому надо исключить аутоиммунную природу атрофии(2 анализа которые написаны выше)

раньше хеликобактера не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, Анализы сдам. Это что-то плохое /лечится??

У Вас начальные изменения.
метаплазии и дисплазии нет.

необходимо делать фгдс с биопсией по олга 1 раз в год.
и каждый год обследоваться на хеликобактер(если будет положительный, то пролечиваться).

для восстановления слизистой можно курсами проивать ребагит по 1 табл 3 р\д после еды -2 месяца.
2-3 курса в год.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, 2-3 раза в год постоянно ребагит? Так печень умрет быстрее чем что то с желудком случится( я пила ребагит и потом печень восстанаыливала дольше. Беспокоят боли периодические в желудке и неоформленный стул 1 раз в день 5й мес.

а какая реакция была на ребагит?
обычно препарат хорошо переносится.
можно по 1 месяцу 2 раза в год тогда, например

по поводу стула
сдать
фекальный кальпротектин(покажет есть воспаление или нет)
водородный дыхательный тест на сибр
узи обп.

как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, Кальпротектин 19, узи БП нормальное, выявили возрастную лактозную недостаточность, генетика ро целиакии-предрасположенность, анти тела к тканев... гиацинту итд-в референсных значениях.
СИБР сдала вчера.

на непереносимость лактозы какой анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, генетику

по генетике какой генотип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, сибр во вложении

сибра нет.
по лактозе
выявлен
С/С – генотип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, во вложени

Принятый ответ

продукты, содержащие лактозу, исключили?
проблемы со стулом могут быт на фоне употребления этих продуктов.

при употреблении продуктов с лактозой принимать лактазар или орликс лакто

Инна , здравствуйте. У вас на фоне приема ребагита было отклонение печеночных ферментов ?

Дождитесь результата на сибр.

Исключите аутоиммунный гастрит : нужно сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла , париетальным клеткам , Вит в 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, что значит этот аутоиммунный гастрит??

Когда ставят атрофический по гистологии , обычно мы гастроэнтерологи еще и аутоиммунный генез исключаем , он редко , но бывает .

Такой гастрит как у вас наблюдают раз в 3 года .
Прием Ребагита тормозит атрофию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, поняла. анализы сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, сибр во вложении