Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсиии — вопрос №1308966

Прошу расшифровать анализы, протокол биопсии и протокол эгдс. Если что-то критичное и опасное?

Какое необходимо лечение?

Делала обследование т.к. боли в желудке и диарея.

Спасибо за обр. связь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Что-то сейчас принимаете?

по исследованию слабо выраженный гастрит с очагами атрофии.
хеликобактер не выявлен.

дообследование
витамин в 12, ферритин
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Клиент
Мария, ничего не пью. что значит очаговые атрофии?? Для чего ниже 2 перечисленных анализа. В12 и Ферритин в норме.

Гастроэнтеролог
очаги атрофии это участки с атрофированными железами.

есть атрофическии очаги и в антральном отделе и в теле желудка.
поэтому надо исключить аутоиммунную природу атрофии(2 анализа которые написаны выше)

раньше хеликобактера не было?
Клиент
Мария, Анализы сдам. Это что-то плохое /лечится??
Гастроэнтеролог
У Вас начальные изменения.
метаплазии и дисплазии нет.

необходимо делать фгдс с биопсией по олга 1 раз в год.
и каждый год обследоваться на хеликобактер(если будет положительный, то пролечиваться).

для восстановления слизистой можно курсами проивать ребагит по 1 табл 3 р\д после еды -2 месяца.
2-3 курса в год.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Мария, 2-3 раза в год постоянно ребагит? Так печень умрет быстрее чем что то с желудком случится( я пила ребагит и потом печень восстанаыливала дольше. Беспокоят боли периодические в желудке и неоформленный стул 1 раз в день 5й мес.
Гастроэнтеролог
а какая реакция была на ребагит?
обычно препарат хорошо переносится.
можно по 1 месяцу 2 раза в год тогда, например

по поводу стула
сдать
фекальный кальпротектин(покажет есть воспаление или нет)
водородный дыхательный тест на сибр
узи обп.

как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?.
Клиент
Мария, Кальпротектин 19, узи БП нормальное, выявили возрастную лактозную недостаточность, генетика ро целиакии-предрасположенность, анти тела к тканев... гиацинту итд-в референсных значениях.
СИБР сдала вчера.
Гастроэнтеролог
на непереносимость лактозы какой анализ сдавали?
Клиент
Мария, генетику
Гастроэнтеролог
по генетике какой генотип?
Клиент
Мария, сибр во вложении
Гастроэнтеролог
сибра нет.
по лактозе
выявлен
С/С – генотип?
Клиент
Мария, во вложени
Гастроэнтеролог
продукты, содержащие лактозу, исключили?
проблемы со стулом могут быт на фоне употребления этих продуктов.

при употреблении продуктов с лактозой принимать лактазар или орликс лакто
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Инна , здравствуйте. У вас на фоне приема ребагита было отклонение печеночных ферментов ?

Дождитесь результата на сибр.

Исключите аутоиммунный гастрит : нужно сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла , париетальным клеткам , Вит в 12.
Клиент
Виктория, что значит этот аутоиммунный гастрит??
Гастроэнтеролог, Диетолог
Когда ставят атрофический по гистологии , обычно мы гастроэнтерологи еще и аутоиммунный генез исключаем , он редко , но бывает .

Такой гастрит как у вас наблюдают раз в 3 года .
Прием Ребагита тормозит атрофию .
Клиент
Виктория, поняла. анализы сдам.
Клиент
Виктория, сибр во вложении