Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №2498842

Здравствуйте! Проходила обследование для оперативного лечения по гинекологии. Сделала Эгдс. В результате поставлен диагноз хронический атрофический гастрит. Жалоб по этому поводу у меня нет никаких, наследственность не отягощена. Что теперь делать? Как лечиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Узловой нетоксический зоб

Гастроэнтеролог, Диетолог
Мила , здравствуйте. Данный диагноз достоверно может быть выставлен после проведения биопсии по протоколу OLGA,. В первую очередь вам лучше исключить хеликобактерную инфекцию (сдать С13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к НР). Если обнаруживается, лечить .
Что вообще вас беспокоит ?
Клиент
Виктория Леонидовна, желудок не беспокоит, стул нормальный ежедневно. Я приложила результат гастроскопии. Посмотрите его, пожалуйста

Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , я ознакомилась . Вижу , что биопсию не брали , а это значит , что атрофию можно сейчас поставить не достоверно , а под вопросом .

Имеет смысл исключить хеликобактер (про это написала выше).

Следующую фгдс можно запланировать с проведением биопсии по OLGA через год (либо ранее в зависимости от жалоб ).

Анализы крови сдавали недавно ? Есть отклонения ?
Клиент
Виктория Леонидовна, по крови отклонений нет, кроме соэ 17(при норме 15). Анализы тоже прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
В общем и целом анализы хорошие , соэ может немного повышаться на фоне различных факторов, в том числе из-за гинекологических проблем.
Вышеуказанные рекомендации актуальны - прежде всего исключение HP- инфекции , а дальше видно будет
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Анализ кала отрицательный (приложила). Как мне быть теперь, подскажите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Если нет жалоб сейчас , в лечении на данный момент нет необходимости .
Если вы очень переживаете по поводу результата гастроскопии , можно еще сдать кровь на гастропанель . Она позволяет оценить секреторную функцию желудка , а также предположить о возможной атрофии .
Следующую фгдс можно сделать через год с биопсией по OLGA . Если по ней будет подтверждение атрофии , тогда есть смысл исключить аутоиммунный процесс , досдать антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла , плюс витамины В12, В9.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия слизистой оболочки желудка - это диагноз гистологический. В противном случае - это мб. только предположения врача-эндоскописта при выполнении ФГДС. В моей практике были случае не подтвержденной атрофии по результатам гистологии. Тем. не менее, если имеются предположения о наличии атрофии, нужно предупреждать ее развитие, а именно - в качестве дообследования в таких случаях рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью определения наличия хеликобактерной инфекции, которая может играть роль в обострении хронического гастрита и усугублении атрофии. По результатам представленной ФГДС нет обострения хронического процесса. поэтому специального лечения при отсутствии жалоб не требуется. При положительном тесте на хеликобактер решать вопрос о проведении эррадикационной терапии инфекции, контроль ФГДС через 1 год с проведением биопсии (при необходимости).
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сделала анализ на эту бактерию. Не обнаружено. Что дальше делать? Анализ приложила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на хеликобактер отрицательный. Лечение хеликобактера не требуется. Вас сейчас что-то беспокоит касательно ЖКТ, желудка? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, ничего не беспокоит, лекарств не принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты обследований и отсутствие симптомов заболевания, рекомендуют контроль ФГДС через 1 год. Вопрос необходимости выполнения биопсии при выполнении ФГДС решает врач-эндоскопист при проведении обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мила!
По описанию фгдс есть атрофия. Но этот диагноз мы можем поставить только по результатам биопсии.
Наиболее частой причиной этого является хеликобактер пилори или аутоиммунный механизм
Чтобы в этом разобраться, рекомендуют сдать:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла, витамины В9 и В12
Далее уже по результатам обследования
При подтвержденной атрофии назначают ребагит на 2 месяца несколько раз в год
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. А где конкретно в описании про атрофию написано? Это очень опасный диагноз? Это рак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бледно-розовая слизистая, что может говорить об атрофии. Это не рак. Не опасно
Нужно обследоваться на хеликобактер пилори. Если он есть, то пролечить его, чтобы не было дальнейшей развитии атрофии
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Сдала кал на определение хеликобактер пилори. Результат: не обнаружено. Как дальше быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно исключить ещё аутоиммунный механизм. Сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, витамины В9, В12. Либо же через год повторить фгдс с биопсией
Лечения как такового не требуется. Можно только пропить курс ребагита по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца и то это по желанию