Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит на ЭГДС — вопрос №2155090

Добрый день! Проживаю в Бангладеш на протяжении 3 лет…спустя время начались проблемы с желудком. 3 месяца назад вылечилась от сальмонеллеза. Приехав в отпуск в Россию, решила проверить свой желудок капитально. Сделала узи органов брюшной полости и эгдс.Жалоб на данный момент нет, только при пальпации была легкая боль (указано во вложенном файле). Подскажите пожалуйста, надо ли сейчас принимать какие - либо препараты? Какие рекомендации дадите, спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста где была локализация болевого синдрома у вас?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Околопупочная область

Гастроэнтеролог
Подскажите вздутие или метеоризм не беспокоит?
Что со стулом у вас?
Переживания или стрессовые ситуации?
Клиент
Анна Михайловна, иногда метеоризм. Вздутия нет. Переживаний тоже нет
Клиент
Анна Михайловна, стул регулярный, сформированный
Гастроэнтеролог
Смотрите, по данным ФГДС ничего критичного у вас нет.
Есть гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка, гастрит не болит.
Как правило чаще всего причина его кроется в инфекции хеликобактер пилори.
Можно пройти дополнительное обследование на наличие данной инфекции.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Скорее всего данная жалоба в виде болевого синдрома у вас на фоне кишечника, это может быть проявлением функционального характера, за счет повышенного газообразования, метеоризма.
Необходимо выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Сейчас к терапии рекомендую добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, во вложении прикрепила тест на хеликобактер - отрицательный
Гастроэнтеролог
Результат на определение хеликобактера во время ФГДС видела.
Эспресс тест не обладает должной информативностью.