Консультация педиатра /

ОбщийАнализКрови — вопрос №1308989

Доброго времени суток !!!
Подскажите , пожалуйста , по анализам , прикладываю два скана , один в ноябре сдали , другой вор 14.03
Переливаю за показатели , которые выходят за референтные значения
Ребенок уже не на гв

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В полном анализе крови, который сдавали в декабре анемия лёгкой степени.
По новому анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, поэтому необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа если есть показания.
В лейкоформуле количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Но также Лимфоциты превышают возрастную норму, нейтрофилы снижены это признак перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты могут повышаться на фоне латентного дефицита железа и на фоне вирусной инфекции
По поводу чего сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за отклик !!!
Сдавала на проверку повышения гемоглобина, так как в первом анализе он очень низкий … обогатила им питание, но чувствую что без препаратов железа не обойтись ?

Педиатр
Дарья, к сожалению, не всегда удается откорректировать дефицит железа только питанием, поэтому сделайте анализ крови на содержание сывороточного железа и ферритина, если показатели снижены, необходим прием препаратов железа.
На фоне ЛДЖ, анемии ребенок становится более капризным, может быть слабость, утомляемость, частые ОРЗ, поэтому данное состояние нужно пролечить
Клиент
Зульфия, а если гемоглобин нормальный..? Такое состояние все равно может быть ..? 111 , а минимальный с 106?
Педиатр
Дарья, при латентном дефиците железа уровень гемоглобина в норме, но снижены эритроцитарные индексы (мсv, mchc, mch).
Клиент
Зульфия, я Вас поняла
Подскажите , пожалуйста, какой препарат железа для малышей легкопереносимый и эффективный ?
Педиатр
Дарья, можно Мальтофер, ФерумЛек, Ферлатумфол.
Но все малыши разные, поэтому и препараты переносят по разному
Клиент
Зульфия, спасибо !!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для детей старшего возраста и взрослых.
Есть признаки сгущения крови, необходимо давать достаточное количество воды, не менее 30мл на кг в сутки
Сдайте кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Рефференс не везде указан корректно. Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты-это норма для вашего возраста. Низкий гематокрит-увеличьте питьевой режим. Снижентгемоглобин и в предыдущем анализе эритроцитарные индексы-есть анемия. Надо попить препараты железа.
Повышены тромбоциты-может быть после встречи с вирусом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови от 14 марта Гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы ниже, это говорит о скрытом дефиците железа, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Немного повышены лимфоциты и тромбоциты, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенёс ребенок бессимптомно. По железодефициту: можно сдать кровь на ферритин для точного диагноза железодефицитной анемии. Или сразу начать приём препарата железа в течение месяца с последующим контролем.
По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови от 29.11 признаки анемии лёгкой степени тяжести. В полном анализе крови от 14.03 гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном дефиците железа. Рекомендую сдать биохимический анализ крови на ферритин сыворотки, железо сыворотки. Далее по результатам решать вопрос о приеме препаратов железа, например, Мальтофер. Тромбоциты в норме до 500, но повышены не критично, такое может быть после перенесенной инфекции. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Лимфоциты выше 70%, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови в ноябре есть признаки анемии легкой степени тяжести.
В анализе крыл от марта: признаки латентного дефицита железа( на это указывают эритроцитарные индексы).
Кроме того, повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов- признак перенесенной вирусной инфекции.
На фоне вирусной инфекции эритроцитарные индексы, гемоглобин может снижаться- рекомендую сдать кровь через 2-3 Нед.
Дополнительно сдав феритин крови.
Ребёнок не болел?
По какому поводу сдавали анализы?
Клиент
Валентина, спасибо за отклик !!!
Сдавала на предмет пониженного гемоглобина , вот отследить динамику ( поменяла питание с гв на общий стол , обогатила гемоглобином ). Но видимо без препаратов железа не обойтись ???
Подскажите пожалуйста препарат легкопереносимый для малышей
Педиатр
Дарья, мальтофер 2 кап на кг веса, через 1 месяц контроль анализа крови.
Первые дни от начала приема мальтофера- принимать половинную дозу для снижения побочных эффектов.
Помимо этого говядина, субпродукты, яблоки, греча в рационе
Клиент
Валентина, спасибо огромное !!!
Педиатр
Растите здоровыми!?