Просьба расшифровать ЭЭГ

Ребенку 10 лет, сделали ээг, хотели расшифровать, референтные значения в пределах нормы, но диагноз непонятен. Причины ээг-дергается во сне, в остальном нормальный ребенок, мать переживает

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) подергиваний. Истинной эпи активности на ээг не зафиксировано, но есть изменения которые косвенно ее не включают (патологическая активность) вообще описание плитки довольно странное. Я бы рекомендовала сделать более длительное ээг и желательно со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Добрый вечер, когда его просили остановить дыхание, он продолжал, может из-за этого такие показатели? А во сне он просто иногда подергивает рукой, ногой, туловищем. Ребенок активный, занимается спортом, постоянно носится, сейчас на каникулах постоянно играет в планшет. Может ли это быть причиной?

С этим быть связано не должно, а вот перевозбуждающие факторы лучше снизить. Но повторюсь лучше сделать контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что чаще всего свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть патологические вспышки, которые требуют уточнения. Не исключено проявления эпиактивности. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.

Принятый ответ

добрый вечер, вероятнее всего у ребенка миоклонии сна миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (орви, физическое беспокойство), после перевозбуждения (поездка по новым местам, сильные эмоции за день, сиденье сильное в гаджетах), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Если вдруг есть серийность, то в таких случаях стоит делать ээг сна. Серийность -когда миоклонии в какой то определенной группе мышц много много раз без перерыва сокращаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию истинной эпиактивности нет, но есть признаки патологической активности, в таких случаях рекомендуется выполнение длительного ээг-видеомониторинга сна 2-4 часа.
Единичные подергивания во сне-миоклонии сна, они возникают при нервном перенапряжении, стрессах и тревожности. Являются доброкачественными, часто бывают и у взрослых, не только у детей.