Анализы ребенка 2,6

Приветствую! Ребенку почти 2,7. Сейчас лечим гайморит. Были сегодня у лора, узи гайморовых пазух. Начали лечение. Заодно просто сдали кровь, так как болели сильно в середине декабря с высокой температурой и был гемоглобин 94. Просьба сейчас посмотреть анализы.

Нет
8 Января ·Просмотров: 41·Анна, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, но довольно часто на фоне инфекционного процесса гемоглобина может снижаться, а затем восстанавливаться, но если отмечаются частые вирусные инфекции, то уровень может быть снижен длительно и может потребоваться терапия препаратами железа.

Уточните, пожалуйста, принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас начали антибиотик для лечение гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Железо не начинали еще.

Поняла Вас, в таких спустя 2-3 недели после выздоровления рекомендуют контроль оак, если гемоглобин будет менее 115 г/л, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, если будут снижены MCV, mch, mchc ( либо 1 из показателей), в таких случаях дополнительно рекомендуют сдачу ферритина ( не менее 30 нг/мл) и % насыщения трансферрина железом ( не менее 20%)

Принятый ответ

Здравствуй,по оак ,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,повышены тромбоциты,это ребенок мало пьет воды,рекомендуется 40 мл на кг веса,снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы,но на фоне болезни они могут снижаться,после болезни через 2 недели рекомендуется пересдать рак,чтоб точно оценить,гемоглобин и рекомендуется сдать ферритин,при ферритине менее 30,показаны препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному общему анализу крови, отмечается железодефицитная анемия, так как есть снижение эритроцитарных показателей и гемоглобина. Если ранее отмечалось такое то возможно потребуется терапия препаратами железа. Но на фоне течения вирусной инфекции анализ может быть недостоверным, так как эти показатели при заболевании так же могут снижаться, рекомендуется, через 2 недели после выздоровления, пересдать анализ и затем от результата принимать решение о терапии препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

- такой показатель гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV/MCH) по возрасту считают сниженными, что в таких случаях указывает на железодефицитную анемию

Обычно при таких показателях крови говорят о железодефицитной анемии, в таких случаях обычно назначают препараты железа (например, мальтофер или ферлатум) курсом 3-5 мес, с контролем ОАК и ферритина через 1 мес.

Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

Ферритин оценивают спустя не менее 3 недель после выздоровления, так как он может быть повышен на фоне инфекции (как белок острой фазы при воспалении).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фоне болезни не информативно оценивать гемоглобин, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией .
В таком случае Рекомендуют пересдать ОАк+ Ферритин ( должен быть не ниже 30) и сывороточное железо
Если показатели будут снижены :
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )