Консультация педиатра /

Лечение ребенка — вопрос №1309302

Добрый вечер. Изначально двое детей заболели месяц назад после посещения детского мероприятия. Были зелёные сопли, кашель, температура 37,5-37,8. Лечились сами-изофра, дышали физ.раствором. Далее почти выздоровели, пошли гулять, промокли. Ночью у младшего поднялась температура 39, начался кашель. У старшей тоже кашель без температуры. Младшему поставили обструктивный бронхит, 10 дней пил амоксициллин. Старшей поставили ларинготрахеит, назначили ингаляции с пульмикорт на 5 дней. Через 5 дней кашель не закончился, жалуется на больное горло. Из дома мы не выходили, вряд ли это что-то новое. Вчера были у педиатра. Сделали рентген-в легких все чисто. Горло красное, но не ярко. Еще она аллергик. Педиатр уверяла, что это аллергическое, назначила зиртек и и мирамистин. Но ребёнку лучше не становится, жалуется на больное горло и сухо кашляет. Я хочу ее пролечить также, как и младшего амоксициллином, тк месяц болеет. Это правильно? 8 лет, 23 кг. Какая дозировка должна быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атомической дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, можете прикрепить фото горла? Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ крови прикрепила. Педиатр говорит хороший

Педиатр
Добрый день.

Перед началом приёма антибиотика необходимо сдать оак (и только при бактериальной инфекции необходим приём антибиотика)
В зеве налёт есть? Лимфоузлы болезненные поднижнечелюстные ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сдавали кровь, прикрепила. Педиатр говорит, что анализ хороший. Но она уже месяц болеет
Педиатр
Дело в том, что антибиотик не назначается из-за длительности заболевания. Для того чтобы антибиотик подействовал ему нужна бактерия, на которую он будет действовать, по Оак нет бактериальной инфекции да и по клинике нет показаний для антибиотика, следовательно и действовать антибиотику не на что.
Да, возможно что вы пропьёте курс и стечение обстоятельств будет такое что ребёнок выздоровет
Клиент
Виктория, ну так а делать что? Кровь хорошая, а улучшений нет
Педиатр
Рассасывать пастилки стрепсилс 3-4 раза в день
Обрабатывать зев ангидак, гексорал
Тёплое обильное питьё
Если кашель сухой, который мешает спать ребёнку можно дать противокашлевые (омнитус или коделак нео)
Необходимо время, чтобы ребёнок выздоровел, иногда это время затягивается

Педиатр
Добрый день, Анна, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови без воспалительных изменений , антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, можно полоскать горло раствором ромашки (если нет аллергии)
Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотика сдайте анализ крови и С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови прикрепила. Педиатр говорит хороший, но у ребёнка нет улучшений
Педиатр
Добавьте противокашлевый препарат синекод, если кашель сухой, не продуктивный.
Педиатр
Здраствуйте! Нет, антибиотики назначаются после сдачи ОАК с лейкоформулой, по необходимости. Более того, высока вероятность, что бронхит тоже достаточно было лечить ингаляциями у младшего, так как чаще всего бронхит вирусной этиологии, даже с температурой и обструкциями. Поэтому не ссылайтесь на лечение младшего.
Горло может быть красным и болеть и при вирусной инфекции, что чаще всего и бывает. Даже белый налет на горле может быть при вирусе, когда антибиотик не нужен. Рекомендую все-таки сдать ОАК, дождаться результатов, показать врачу. Пока обезбаливайте с помощью рассасывающих пастилок (граммидин, например), полоскайте горло раствором фурациллина, каждые 2-2,5 часа, обильное питье. При явно выраженном болевом синдроме можно дать нурофен ребенку. Можно купить в аптеке стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, анализ крови поикрепила
Педиатр
Не переживайте, дочка поправится, нужно время. После полного выздоровления, по возможности, не водите ребенка в сад и в места скопления людей, хотя бы еще неделю. Часто бывает, что ребенок только-только начал поправляться, пошел в сад (или в школу) и состояние ухудшается опять.
Педиатр
Посмотрела анализ крови ребенка, кровь без воспалительной активности, лечение только симптоматическое, антибиотик не нужен.
Клиент
Камиля, но меня смущает, что ребёнок уже месяц , ну ладно две недели после второго витка не выздоравливает, все также болит горло и сухой кашель
Педиатр
Выздоровеет, нужно время. Продолжайте обильно выпаивать, полоскать горло, витамин Д в увеличенной дозировке (1500-2000МЕ) на время заболевания, если температуры нет, гуляйте на свежем воздухе, желательно закрывать рот и нос платочком или шарфиком, чтобы не раздражать холодным воздухом слизистые.
Хорошо при боле в горле помогает теплое боржоми (в стеклянной бутылке) с молоком, в теплом виде)
Педиатр
Нет, неправильно. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция и анатибиотик будет лишним.
Остаточный кашель может быть до месяца