Консультация психолога /

Если люди верят в приметы — вопрос №1309339

Во время беременности ни в коем случае нельзя постригать волосы на голове, в парикмахерскую просто не ходить. Суеверные родственники так говорят, я вот только если верю в приметы, то только в хорошие. Когда черная кошка перебежала мне дорогу - я успешно сдала экзамен.
Что вы скажите? Я, слушаю родственников, приходится. Верить ли вообще в приметы? Или это бред?

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте, Екатерина
Верить в приметы - это магическое мышление.Когда то давным давно у кого то что-то пошло не так и он соотнес черную кошку с происходящим и т.д. Или беременная , в силу древнего времени и отсутствия акушера не сомогла разродиться, но виновным назначили ее стрижку во время беременности.
Верить или нет - выбор сугубо личный. Главное - без фанатизма.
И в 23 года Вы вполне уже можете не слушать родственников. Если настаивают - не спорьте - " Я уважаю ваше мнение, но у меня есть свое"
Клиент
Дарья, да, я согласна. Я лично не суеверная. Хотя, был случай в моей жизни когда в один день разбилось стеклянная ваза, зеркало и хрусталь, и на днях погиб дядя в дтп
Совпадение ли это? Буду придерживаться своего мнения, лишь бы они не обижались .на меня. Родственники будут думать я от них отворачиваюсь, что не слушаю их.
Психолог
Возможно, это скорей всего и было совпадение.
А родственники обижаются или нет - это их выбор ))) Вы придерживайтесь своего мнения -оно ваше и значит для вас верное и правильное