Консультация гематолога /

Феррум лек — вопрос №1309343

Здравствуйте! У меня гемоглобин 90, ферретин 2
Я всю жизнь с такими показателями, эндометриоз у меня.
В 2020 году кололи феррум лек 2рд/7 дней хорошо поднял и ферритин до 46 и гемоглобин до 125, потом я не стала пить таблетки и после ковида опять упало. Потом таблетками я опять до 118 гемоглобин подняла , и бросила пить, сейчас 90гемоглобин.
Была у кардиолога, она мне назначила 5 уколов через день феррум лека что бы быстрее поднять хотя бы гемоглобин, и дальше опять таблетки.
Вопрос, не мало ли уколов? И если мне уже ставили феррум лек не будет же никакой страшной реакции ? А то побочные начиталась…. Просто панический страх анафилактических реакций (их не было)🤦🏻‍♀️
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз жда

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Внутримышечные формы железа в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Предпочтительнее использование препаратов железа внутрь или внутривенно.
Если препараты железа эффективны, можно начать с них: например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если плохо переносите прием препаратов железа внутрь, либо они не эффективны, либо требуется быстрое повышение запасов железа, то нужно вводить внутривенно, тогда общая доза будет зависеть от вашего веса.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием гормональных препаратов либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, в также после лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я все это знаю… Меня не беспокоят синяки после уколов, и мне не больно когда их ставят, и для меня эффективно, вопрос был в том если и ставить его, не мало ли назначили ? По одному уколу через день 5 дней, и ещё там вопрос порт аллергию был

Гематолог, Терапевт
Хорошо, моя задача - проинформировать вас о возможных побочных эффектах, решение остаётся за вами.
Дозу внутримышечных препаратов железа подобрать намного сложнее (они всасываются довольно длительно, поэтому можно не добрать или передозировать препарат).
Но согласно инструкции, для расчета дозы препарата тоже нужно знать ваш вес.
Если ранее на препарат не было реакции, то при повторном введении не должно возникнуть.
Онколог
Здравствуйте

Надо досдаться ферритин. При уровне ниже 40-надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40). Показаний к инъекциям нет. Если анемия рецидивирует, после нормализации показателей надо проводить курсы терапии препаратами железа в поддерживпющем режиме. Их назначает гинеколог, если причина анемии расценена как связанная с гинекологическим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Я никогда не летала, собираюсь лететь, как то влияет Анемия на самочувствие при полете??
Онколог
С учётом, что у вас анемия хроническая, то вероятно это не повлияет на полет. А так общее влияние анемии на организм негативное, её надо корректировать.
Клиент
Светлана, даже если я скорректирую анемию она так и будет хроническая?
А как вообще анемия может повлиять на перелет ???‍♀️ плохо не станет?
Онколог
Она вряд ли повлияет на полет.

Если вы её скорректируете и будите регулярно следить за гемоглобином и ферритином не допуская падений ниже нормы, то она не будет хронической.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, в настоящее время назначение внутримышечных уколов не рекомендовано в связи с частыми побочными действиями
Вам желательно проведение лечения внутривенными препаратами железа (для расчета необходимой дозировки нужен ваш вес) или прием таблетированных препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема или ферретаб) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Но я категорически против внутривенного введения… переношу только феррум лек таблетки, вот его сейчас пью по 2 таблетки в день.
И такой вопрос ещё… алкоголь (вино) можно употреблять при приеме железа?
Свадьба просто у подруги)
Гематолог
Добрый день, алкоголь снижает всасывание железа (в этот день можно не принимать феррумлек, просто пропустите прием в этот день)
Клиент
Мария, спасибо за ответ ?