Задержка цикла на 20 дней и слабость
Добрый день! У меня проблема, которая периодически возобновляется. Последний раз у меня цикл длился около 50-55 дней, а затем не было нормальной менструации, а все время легкие кровянистые выделения. Также обычно перед менструацией у меня может кружиться голова и резко снижаться когнитивные способности, сейчас тоже похожее состояние. Также я чувствую слабость, пониженные умственные силы, тяжелый затылок, небольшой дискомфорт (тянет) внизу живота и продолжающиеся выделения. Также фоном у меня как будто ухудшилась работа жкт. Хотелось бы получить рекомендации по тому, какие обследования стоит пройти в ближайшее время. У меня в прошлом году был высокий пролактин (700) - стоит ли его сдавать если непонятно, какой день цикла? Сейчас я хочу сдать анализы прежде чем идти на прием, и хочу понять,
Здравствуйте.
1) сдайте на половые гормоны : эстрадиол ФСГ, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, тестостерон на 3-5 день цикла , ГСПГ
На 22-23 день цикла : прогестерон
2) гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4 св, АТТ ПО
3) УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать
1. ФсГ, Лг, Амг, эстрадиол, ДГЭА, пролактин с макропролактином, тестостерон на 2-5 день цикла. Прогестерон на 22-23день цикла.
Также необходимо проверить уровень ферритин, и Гормоны щитовидной железы
2. Сделать УЗИ органов малого таза с 5-7 день цикла
Ситора, спасибо! А если не ясно, какой день цикла сейчас из-за непонятных выделений, есть смысл идти на УЗИ сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдавать пролактин с макропролактином , тестостерон, ГСПГ, ИСА, эстрадиол, ЛГ, ФСГ , 17 ОН прогестерон в 3- 5 день менструального цикла
ТТГ, св Т4, ОАК, ферритин в любой день цикла
Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, баню,бассейн,половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином
УЗИ органов малого таза