Акне, жирная кожа, нерег цикл

Подскажите пожалуйста, хочу решить проблему акне и жирной кожи. Мне 37, прыщи с 13 лет, после 25 лет в основном крупные, больные на подбородке. Цикл нерегулярный, 2-3 цикла 28-30 дн., 1 цикл 23-24 дн. Есть кисты параовариальные на обоих яичниках, эндометриоза нет. Сейчас принимаю 3 месяц Жанин - кожа стала чище, крупные прыщи на подбородке не беспокоят. Хочу отказаться от КОК, нормализовать свой горм фон, не знаю что делать, какие анализы сдать, что смотреть.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Данная картина скорее всего из-за гиперандрогении.
Эффективная коррекция только препаратами КОК.
Из обследрваний-гормоны на 2-5 день мц:
ЛГ,ФСГ,ДГАЭС,пролактин,тестостерон,17 оп,эстрадиол
22-25- д ц- прогетерон
Ттг в любой день
Негормональный препарат для снижения гиперандрогении и регуляции цикл-Дикироген длительно