Прогестерон у подростка мужчины ниже нормы

Подросток, мужчина, 17 лет, прогестерон в анализе крови 0,5 при норме от 0,,7 до 4,3. Надо ли повышать, на чьо влияет и может ли быть причиной облысения по мужскому типу после перенесенного ковида в 16 лет.

Нет
17 лет

Здравствуйте! Когда был ковид?
Изменение уровня гормона не несёт изменений, если остальные в пределах нормы.
На выпадение волос может влиять повышенный уровень ТТг, низкий уровень ферритина. Или на фоне ослабленного иммунитета могут активизироваться микозы (грибок). Обратитесь к трибология для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, ковид был год назад. Гормоны остальные в норме. Медь ниже нормы, витамин D

Через год после ковида основные показатели приходят в норму:
С гормонами это не связано.
Обратитесь или к трибология или дерматологу для дообследования.
Возможно нужно будет сдать ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ

Здравствуйте!
низкий прогестерон - не может.
После ковида может быть облысения на фоне дефицита витамина Д и железа.

Принимайте препараты железа (если снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо, у нас витамин D 21 нг/мл, В12 277 по/мл при норме 187-883, медь 9 мкмоль/л при норме 11-22. Железо 22,6 при норме 12,5-32, 2 Ферритина 144 при норме 20-400. Скажите пожалуйста, по анализам у нас нет дефицита железа (гемоглобин выше нормы).

железо, ферритин - в норме, дефицита железа нет, только коррекция витамина Д нужна (рекомендации выше) + продукты, богатые кальцием.
На андрогены: 17ОН-прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-с сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, гормоны сдали всё, кроме 17-ОН, они всё в норме, кроме прогестерона. Всё равно 17-ОН надо сдать? И ещё хотели узнать про кальций, он у нас 2,55 при норме до 2,55, т. е. на верхней границе.

Принятый ответ

Кальций 2,55. Если жалоб нет на язвы ЖКТ, камни в почках и желч.пузыре, нет обильного мочеиспускания 2 л/сут и нет повышения давления 140/90 - то это норма.

При андрогенной алопеции смотрят это. Рекомендовано определение уровня андрогенов (общий тестостерон, свободный тестостерон, дегидротестостерон, андростендион, ДГЭАС, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ), пролактина для исключения наличия гиперандрогении. ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
Выявление наличия дефицитов микроэлементов (определение уровней Zn, Cu, Mg, Se, Fe, ферритин в сыворотке крови) и витаминов (B12, В9, E, D).
Если что-то не сдали - сдайте.

Здравствуйте. Немного сниженной прогестерон не может влиять на облысение.

.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,

чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин.,

чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, если инсулин в норме, всё равно надо сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин? Год назад, сразу после ко вида, когда началось облысение, глюкоза была в норме и гемоглобин гликированный у нижней границы.

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз, болеете вы сейчас, естественно анализы нужны свежие
а не годовалой давности. Инсулин вообще не показатель, его очень сложно поймать он меняется каждую минуту в организме, анализ на инсулин применяется сейчас крайне редко для определения специфических заболеваний, Если вы хотите знать истинный уровень инсулина с-пептид. А для диагностики диабета используются тащиковая Глюкоза - это 8-12 часов голода Воду пить можно, и гликированный гемоглобин, Если сдадите кровь через 7 часов голода анализ будет неверный, инсулин Вообще не используется для диагностики диабета и других нарушений углеводного обмена

также Если вы пройдёте всё по списку и всё будет в норме все анализы, тогда вам нужно обратиться к трихологу чтобы он сделал фото трихограмму и другие обследования на предмет выпадения волос

Здравствуйте. Прогестерон у мужчин не определяют, разве что у при очень низком росте. Можете не обращать на него внимания и никогда больше не смотреть. Он важен только для женщин.
Ковид может влиять на луковицу волос и иногда на восстановление уходит много времени. Обратитесь к трихологу, препараты моноксидила или инъекции в кожу головы Вам показаны для лечения местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, курс лечения с миноксидилом в течение 5 месяцев усилий выпадение, особенно после отмены

Ликвидируйте дефициты. Повышайте вит Д, вит в12. Лечение у трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, миноксидил усилил выпадение, но волосы от него не выросли. Был пройден курс лечения в комплексе с Регион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, спасибо

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте. Низкий прогестерон не является причиной выпадения волос и лечение не требуется. После ковид такие часто наблюдается. Сдайте кровь на витамин д, в12. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Нужна консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, витамин D 20,7. В12 - 277 пг/мл при норме 187-883. Скажите пожалуйста, показатель у нас В12 надо повышать?

Тогда принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца, в12 тоже нужно повышать принимайте 1000 мкг в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы