Высокий пролактин низкий прогестерон и эндометрий 7.0 на 17 день цикла

Добрый день! Цель- забеременеть и выносить ребенка. С гипофизом все в порядке делала МРТ 2 года подряд. В 2019 году резко поднялся уровень пролактина, с тех пор уже 5 лет я пью достинекс в дозе 1/4 раз в 14 дней. Дополнительно из-за низкого прогестерона (на уровне менопаузы) пью дюфастон уже год. Благодаря этому начала появляться овуляция. Но несмотря на это уровень эндометрия тонкий был тоньше 4 мм. Случилось зачатие но так на узи ничего и не увидели был повышен хгч, впоследствии на 3 недели задержки пошла кровь и уровень хгч стал 0.

Нет
28 лет

Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Можете полностью приложить обследование по пролактину и остальным гормонам?
Какие факторы смотрели при планировании беременности? Сколько пытаетесь?

Дюфастон овуляцию не вызывает, тк прогестерон выделяется желтым телом, которое образуется уже после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, рост 173 вес 68. Пытаемся около года. Хотела спросить по поводу достинекса, если я на нем 5 лет, можно ли попробовать уменьшать дозу или может перейти на растительные препараты, можете что-нибудь посоветовать ?

У вас дозировка очень маленькая. Да и пьете уже давно. Можно пробовать отменять с контролем пролактина и отслеживании овуляции(лучше смотреть прогестерон на 20-22 день цикла).

Здравствуйте. Приложите пожалуйста, результаты Вашего обследования

Здравствуйте! Какой был уровень пролактина до приема Достинекс?

Дюфастон не вызывает овуляцию, это просто так совпало, что у Вас есть овуляция и Вы принимате Дюфастон.

Толщину эндометрия (4мм) оценивали после овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, был во время овуляции 5 мес назад 4 мм. Потом мне назначили лечение глюконат кальций уколы + вобэнзим+ Вессел дуэ. За 3 мес он поднялся до уровня 11. Потом снизился до 9. И вот вчера был 7. Все эти разы я проверяла уровень именно во время овуляции, и пришла к выводу что он динамически снижается. Вопрос в том что может влиять на это, прием мной гормонов, или может у меня есть воспаление в матке

Эндометрий от 7мм в период овуляции и во 2й фазе цикла считается нормой.
Если эндометрий будет тоньше, то нужно пройти обследование для исключения хронического эндометрита - иммуногистохимия с определением CD138.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, а может ли прогестерон понижаться за счет высокого пролактина? Если дюфастон не вызывает овуляцию, то как связано что с ним у меня цикл становится 28 дней а без него 33-35.

Высокий пролактин может блокировать овуляцию и в этом случае прогестерон просто будет низкий.
У Вас менструация при приеме Дюфастона искусственно вызвана, она просто на отмене препарата приходит. Если Вы будете принимать Дюфастон в другом режиме (например, 16-30), то у Вас менструация будет приходить на 31-35 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, я до этого не принимала дюфастон, я начала его принимать как полгода, менструация была но с задержками 31-35 день. Как вы считаете при таких обстоятельствах мне стоит пробовать отменять поэтапно достинекс?

Принятый ответ

Вы можете отменить Достинекс и посмотреть будет без него овуляция или нет. Если будет, пробуйте беременеть без Достинекс.

Здравствуйте! Скажите фолликулометрию делали?