Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин низкий прогестерон и эндометрий 7.0 на 17 день цикла — вопрос №1942100

Добрый день! Цель- забеременеть и выносить ребенка. С гипофизом все в порядке делала МРТ 2 года подряд. В 2019 году резко поднялся уровень пролактина, с тех пор уже 5 лет я пью достинекс в дозе 1/4 раз в 14 дней. Дополнительно из-за низкого прогестерона (на уровне менопаузы) пью дюфастон уже год. Благодаря этому начала появляться овуляция. Но несмотря на это уровень эндометрия тонкий был тоньше 4 мм. Случилось зачатие но так на узи ничего и не увидели был повышен хгч, впоследствии на 3 недели задержки пошла кровь и уровень хгч стал 0.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Можете полностью приложить обследование по пролактину и остальным гормонам?
Какие факторы смотрели при планировании беременности? Сколько пытаетесь?

Дюфастон овуляцию не вызывает, тк прогестерон выделяется желтым телом, которое образуется уже после овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, рост 173 вес 68. Пытаемся около года. Хотела спросить по поводу достинекса, если я на нем 5 лет, можно ли попробовать уменьшать дозу или может перейти на растительные препараты, можете что-нибудь посоветовать ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас дозировка очень маленькая. Да и пьете уже давно. Можно пробовать отменять с контролем пролактина и отслеживании овуляции(лучше смотреть прогестерон на 20-22 день цикла).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, результаты Вашего обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой был уровень пролактина до приема Достинекс?

Дюфастон не вызывает овуляцию, это просто так совпало, что у Вас есть овуляция и Вы принимате Дюфастон.

Толщину эндометрия (4мм) оценивали после овуляции?
Клиент
Екатерина Владимировна, был во время овуляции 5 мес назад 4 мм. Потом мне назначили лечение глюконат кальций уколы + вобэнзим+ Вессел дуэ. За 3 мес он поднялся до уровня 11. Потом снизился до 9. И вот вчера был 7. Все эти разы я проверяла уровень именно во время овуляции, и пришла к выводу что он динамически снижается. Вопрос в том что может влиять на это, прием мной гормонов, или может у меня есть воспаление в матке
Акушер, Гинеколог
Эндометрий от 7мм в период овуляции и во 2й фазе цикла считается нормой.
Если эндометрий будет тоньше, то нужно пройти обследование для исключения хронического эндометрита - иммуногистохимия с определением CD138.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Клиент
Екатерина Владимировна, а может ли прогестерон понижаться за счет высокого пролактина? Если дюфастон не вызывает овуляцию, то как связано что с ним у меня цикл становится 28 дней а без него 33-35.
Акушер, Гинеколог
Высокий пролактин может блокировать овуляцию и в этом случае прогестерон просто будет низкий.
У Вас менструация при приеме Дюфастона искусственно вызвана, она просто на отмене препарата приходит. Если Вы будете принимать Дюфастон в другом режиме (например, 16-30), то у Вас менструация будет приходить на 31-35 день цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, я до этого не принимала дюфастон, я начала его принимать как полгода, менструация была но с задержками 31-35 день. Как вы считаете при таких обстоятельствах мне стоит пробовать отменять поэтапно достинекс?
Акушер, Гинеколог
Вы можете отменить Достинекс и посмотреть будет без него овуляция или нет. Если будет, пробуйте беременеть без Достинекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите фолликулометрию делали?