Планируем беременность

Здравствуйте, планируем беременность, сдала анализы прилагаю, с первой беременностью долго не получалось, был низкий прогестерон, принимала Дюфастон до беременности и во время. После 1 беременности прошло 7,5 лет. Сейчас опять ничего не получается. Сдала анализы, результаты прилагаю.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте, по результатам анализов существенных отклонений от нормы нет.
Прогестерон необходимо сдавать с 21-23 день цикла. И в этом случае он отражает лишь то, что была ли овуляция в данном конкретном цикле. В случае низкого уровня менее 5 свидетельствует о том, что овуляции не было.
Также стоит отметить, что АМГ ниже 1, это говорит о снижении овариального резерва.
Однако, при регулярном цикле, наличии овуляции самостоятельная беременность возможна и при низком АМГ.
В таких случаях рекомендуется отслеживать овуляцию по узи в течение трёх месяцев на 11-14 -16 дни.
Если овуляция по узи отсутствует, то рекомендуется консультация репродуктолога и проводят стимуляцию овуляции.
Супругу также в таких случаях рекомендуется сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по этому поводу. Скажите, пожалуйста, как долго вы планируете беременность?

По уровню гормонов Амг несколько снижен, это может говорить о сниженном овариальном резерве. Безусловно с таким уровнем гормона беременность возможна, однако если в течение шести месяцев беременность не наступает, то вам требуется консультации репродуктолога и дообследование. Это необходимо с целью того, чтобы вы не планировали беременность самостоятельно длительно, что может привести к выраженному снижению резерва и потери времени.

Обычно в таких ситуациях назначают обследование спермограммы с подсчетом морфологии по крюгеру и Мар тестом , проверку проходимости маточных труб и отслеживание спермограммы.

Прогестерон был низкий в циклах с подтвержденной овуляцией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с 22 года муж на сво, приезжает 2 раза в год на 20 суток, в прошлом году муж был полгода дома, но не получилось, на тот момент прогестерон был еще ниже 0.33. По тестам на овуляцию были 2 полоски одну хорошо видно было, а другая менее заметная

Поняла вас, конечно это не простая ситуация с учетом таких длительных командировок мужа .

По поводу тестов на овуляцию , они являются положительными когда обе полоски яркие, скорее всего те циклы были без овуляции.
И такой уровень прогестерона тому подтверждение, после овуляции он более 7 нмоль/л или более 2,2 нг/мл, если этот гормон ниже - это говори об отсутствии овуляции .

Как вариант можно заморозить сперму и проводить инсеминацию отслеживая по узи овуляцию . С учетом сниженного резерва и длительного отсутствия мужа - это достаточно хороший вариант , даже без гормональной стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Всего доброго вам 🙏🏼❤️✨

Здравствуйте! По данным анализов определяется снижение уровня антимюллерова гормона ( менее 1.2), в похожих случаях рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ в самые первые чистые дни после менструации с подсчетом числа антральных фолликулов в обоих яичниках, далее с этими результатами, учитывая неудачи в попытках зачатия, следует обратиться к репродуктологу. Партнеру в это время можно сдать Спермограмму со строгой морфологией по Крюгеру и MARтестом ( сдавать в центрах репродукции, а не в любой лаборатории).
Прогестерон следует сдавать за 7-10 дней до предполагаемых менструаций с целью определения наличия овуляции, в первой фазе цикла сдавать его неинформативно.
Дюфастон не лечит недостаточность прогестерона, она является следствием ановуляции и требует поиска причин этого состояния под контролем репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

Не за что! Результаты анализов на гормоны щитовидной железы и пролактин в абсолютной норме. ЛГ менее 2 так же может свидетельствовать о нарушении процесса овуляции, в совокупности со снижением АМГ.
Желаю Вам успехов в достижении желанной беременности и всего доброго 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день.
Если женщина старше 35 лет при регулярной половой жизни без контрацепции не может забеременеть 6 месяцев и более, то это показание для консультации врача-репродуктолога.
По анализу крови на гормоны обращает на себя внимание сниженный запас яйцеклеток- АМГ 0,5.
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) анализ Фемофлор на ИППП женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию, будем пробовать

Рада помочь. Пусть все получится🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай Бог

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.По приложенным данным наблюдается умеренное снижение овариального резерва.В таких случаях рекомендуют проведение узи малого таза на 2-5 день для оценки овариального резерва,также,учитывая низкое значение лг, подскажите,пожалуйста,регулярный ли цикл?Не было ли резкого снижения веса в последние месяцы или сильные стрессы и подскажите,пожалуйста,свой рост и вес.Также рекомендуется партнеру сдать спермограмму с mar тестом.
Также, в таких случаях определяют есть ли овуляция-для этого сдают прогестерон за 7 дней до месячных и на 10-14 дни цикла по узи определяют наличие роста доминантного фолликула и толщину эндометрия.Также есть смысл в данном случае проверить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дюфастоне циклы регулярные, но сейчас Дюфастон не принимаю и цикл был длиннее на 14 дней.