Низкий прогестерон, микрогинон
Добрый день. 3,5г принимаю микрогинон (был назначен после операции по удалению лишнего эндометрия). Последние 2 месяца были странные месячные. В марте ,можно сказать,их не было вообще. 2 дня мазнуло коричневым и все В апреле пришли позже на 3 дня,скудноватые,темноватого цвета. Но в целом шли дня 4. В марте делала узи, никаких патологий, сказали слой эндометрия тонкий. Сдала анализы, которые назначил врач. Оказался очень низкий прогестерон. Что с этим делать,это ли является причиной таких месячных?
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов менструации и должны быть скудные и короткие, иногда они могут даже отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, во время приёма гормональных препаратов анализ на гормоны сдавать не нужно, это абсолютно не информативно, Низкий прогестерон на фоне приёма гормонов и должен быть, поэтому спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Спасибо!😊
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приема гормональных контрацептивов менструации могут становиться скудными или отсутствовать вовсе, это не является патологией , не переживайте.
Прогестерон закономерно будет низкий, так как овуляции нет. В целом , во время приема гормонов оценивать уровень половых гормонов не информативно.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
В Данной ситуации важно на какой день цикла вы сдавали прогестерон.
В начале цикла он и должен быть низкий, его рост начинается во второй фазе, когда жёлтое тело начинает вырабатывать прогестерон. То есть рост прогестерона может быть только после овуляции.
Если овуляции не было прогестерон низкий.
Отсюда же из закономерно, что эндометрий тонкий- эндометрий растёт на фоне влияние эстрогена. А эстрогены вырабатывает доминантный фолликул, если овуляции не происходит, то некому вырабатывать эстрогены и соответственно эндометрий не растёт.
Вам нужно определиться по узи есть ли у вас овуляция.
Амг не сдавали вы ? Есть ли свежее узи гениталий? Прикрепите его , пожалуйста.
Здравствуйте!
Сдавала на 24 день цикла(21 таблека микрогинона).
Что такое узи гениталий?
Узи ОМТ есть. Что такое амг тоже не знаю,наверное не сдавала
Так вы сдавали гормоны на фоне приема микрогинона ? Это вообще не информативно и не имеет смысла .
Микрогинон это комбинированные оральный контрацептив (кок) , который блокирует овуляцию и делает эндометрий тонким. Смысла сдавать прогестерон на кок нет- вы только подтвердили, что контрацептивы работают и овуляции не было.
По поводу скудных менструаций, так и должно быть . При длительном приеме гормоналтных контрацептивов менструации становятся совсем скудными, иногда мажущими, а иногда могут вообще отсутствовать, так бывает на этих таблетках и вообще не нужно никаких дообследований.
Узи гениталий =узи ОМТ.
Теперь я поняла , что все это на фоне приема гормонов. Амг не надо вам сдавать.
Ну да, я и указана,что принимаю его 3,5г)
Ну то есть все в порядке, просто продолжаю дальше принимать?
Просто все года и месяца месячные на фоне микрогинона были обычные,умеренные. И тут резко 2 мес вот так,почти ничего,скудно...
Принятый ответ
Я не так поняла сообщение . Решила что вы принимали кок , а сейчас появились жалобы на отмене.
Все вообще отлично и в порядке 👍🏻не нужно ничего дообследовать, вы уже даже лишние анализы сдали )
Большое спасибо!