Пробки на миндалинах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение. В нашем городе нет лора. Две недели назад появились пробки в миндалинах, некоторые сами доставались, некоторые доставала сама. Пробки есть только на левой миндалине. Миндалина немного болит. Промываю фурацилином два дня.

хронический пиелонефрит
23 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
В домашних условиях можно выполоскать только поверхностные пробки.
Самостоятельно давить нельзя, можно травмировать миндалину, распространить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста

На фото сейчас есть небольшая пробка на левой миндалине и гиперемия слизистой.
Запах есть неприятный?

Здравствуйте, Вам нужно их выполаскивать , если нет возможности вымыть механический . Полоскать 4-5 р в день . Или раствором Фурациллина,или Октенисепт, или также попробовать самой механически выдавливать, но потом обязательно прополаскивать антисептиком.

Принятый ответ

Не вижу огромного количества пробок. Возможно, Вы их удалили. Тонзилгон принимайте по схеме длительно. Также помогает поддерживать местный иммунитет миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте, Тонзилгон это антибиотик ? Можно ли его пить при хр. пиелонефрите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, если я буду принимать Тонзилгон, гнойные пробки не будут появляться ?

Принятый ответ

здравствуйте , наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Если такой возможности нет
То пока по лечению - полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 10 дней