Зелёный стул у ребенка 2 года
Ребенок 2 года. Начала болеть с 5 сентября, 2 дня подержалась температура 38.5-39, легко сбивалась нурафеном. Никаких симптомов больше не было. С 12 сентября поекли сопли (сохраняются по сей день) прозрачные жидкие 2 дня, промывали аквамарисом, стали густыми, заложило нос начали применять називин 5 дн и зодак на ночь по 10 капель, после приёма називина заложенность сохранялось перешли на аквамарис стронг и назонекс на ночь. С 17 сентября сопли стали зелёными и очень густыми. 21 сентября начался отит, назначили анауран в уши и амоксицилин 7дн + баксек. Пропили курс антибиотиков. Ухудшилось дыхание (и так дышала через рот) но 27 сентября начала очень тяжело дышать, рот открыт ночью ужасный храп, посмотрели горло на миндалинах белый налёт и миндалины очень увеличены. Начали принимать Панцеф 4,8 1р. Обратились к Лору поставили тонзилит и инфекционный мононуклеоз под вопросом, сдали анализы поставили мононуклеоз. На консультации с инфекционистом диагноз опровергли по результатам анализов ( анализы и листы назначения прилогаю) лечимся тем, что назначил лор. Вчера поднялась температура 38,5, Сегодня так же температура 38,5 и появился стул насыщенно зелёного цвета твёрдый ( однократно) Я уже не знаю, что делать к какому врачу обращаться и что нам делать. В связи с чем опять поднялась температура, уже пропили 2 вида антибиотика, целый месяц на лекарствах и каплях в нос. В связи с чем зеленый стул? И что это за болезнь такая, из одного в другое вытекает
Принятый ответ
Здравствуйте!По анализам могу сказать, что ребенок когда то перенес инфекционный мононуклеоз, так как имеются только igG утверждать, что он был в сентябре не могу , так как отсутствуют igm, которые должны сохраняться несколько месяцев после встречи в вирусом.
По ОАК- имеется воспаление, ребенок либо в данный момент переносит или уже перенес бактериальную инфекцию, так как повышены нейтрофилы, которые отмечают за бактериальное воспаление.
Судя по анализам, ранее ребенок перенес розеолу(наличие антител в ВПГ 6 типа) , вероятно, что это был тот эпизод , который был с температурой без других симптомов.Но обычно после нормализации температуры у ребенка появляется сыпь. Она может быть бледной , единичной, но быть должна. Если нет , то вероятно всего розеолой вы переболели еще раньше
После назначения антибиотиков на фоне ангины была сыпь на теле?
При подобных случаях я рекомендую завершить курс панцефа 10 дней , при отсуствии положительной динамики в понедельник необходима очная консультация педиатра. +снижение температуры выше 38,5 или выраженной слабости до 3 раз в сутки ибупрофеном 10мг/кг.Предполагаю,что зеленый стул это следствие приема антибиотиков, вероятно, в обоих случаях можно было обойтись без них.Только гнойный отит нуждается в антибактериальном лечении, катаральный проходит сам. Налет на миндалинах не всегда является признаком бактериальной ангины ,так как налет может присутствовать и при вирусных ангинах+у вас были другие симптомы вирусной инфекции,поэтому при ангинах рекомендуется проведение стрептатеста,его можно сделать самостоятельно дома.При+результате антибактериальное лечение показано, минимальный курс 10 дней.При-значит вирусная ангина, которая возможно вызвана вирусном , который вызывает инфекционный мононуклеоз,антибиотик в любом случае не показан.
Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, розеолой мы переболели ещё в 1 год.
По назначению от лора мы принимаем изоприназин, стоит ли его дальше принимать, если на данный момент мононуклеоза нет?
Стул был твёрдый, однократно. Болей в животе нет, рвоты и жидкого стула тоже не было.
Панцеф сегодня допили, нужно ещё покупать и пропивать 3 дня?
Стрептотест можно приобрести в аптеках?
Изопринозин относится к препарат с недоказанной эффективность, поэтому применять его никому не рекомендую. Да, минимальный курс приема антибиотиков составляет 10 дней, так как при более коротких курсах есть риск антибиотикорещистентности. поэтому рекомендую допить весь курс и к понедельнику оценить динамику очно у педиатра.
Стрептатест есть не в каждой аптеке, можно посмотреть на сайте аптека 009 наличие. Но , к сожалению, в данном случае он может показать ложноотрицательный результат, так как вы начали пить антибиотик. Можно купить на будущее , пригодится в любом случае, так как на глаз определить бактериальная или вирусная ангина невозможно.
Спасибо за совет, учту на будующее. Меня беспокоит температура, получается заново заболеваем, или вирус так протекает, из одного в другое( с ринита в отит, с отита в тонзилит, сейчас опять температура)
Ребенок посещал детский сад за последний месяц? Температура на данный момент может быть вызвана новой вирусной инфекцией. Разобраться сейчас и правда трудно, так как друг на друга наслаиваются эпизоды инфекций и назначения препаратов. В первом ответе я дала рекомендации на будущее -про отит и ангину , это самые частые причины неоправданно назначенных антибиотиков. Да, при бактериальной ангине и гнойном отите они действительно нужны, но таких случаи встречаются в разных реже вирусных причин. Не исключено, что у вас были оба этих редких случая -и ангина бактериальная и гнойный отит (приложите данные осмотра по возможности или проанализуйте осмотр сами). Сейчас только время поможет разобраться, так как необходима динамика, если к понедельнику температура придет к нормальным значениям , то продолжайте лечить насморк промыванием носа. Насморк может сохраняться до месяца после орви. При сохранении температуры без тенденции к снижению будет стоять вопрос о назначении курса антибиотика , но этот исход маловероятен.
Ребенок пошла в сад, сходили 3 дня по 1 часу и с 5 сентября сидим дома, болеем. Во вложениях я добавила осмотр лора из платной клиники, к которому обратились уже когда обнаружили налёт на миндалинах, до этого осматривали в поликлинике и листа осмотра к сожалению нет.
Насморки у нас всегда затяжные, в 2 года поставили аденоидит 3 ст, по результатам эндоскопии. Продолжим промывание и назонекс на ночь?
Да, к сожалению на момент осмотра у Лора не был проведен стрептатест , не могу поэтому утверждать что антибиотик был нужен. Назонекс вероятно всего назначен для лечения аденоидита, поэтому отменять и назначать я его не могу, не в моей компетенции. Склоняюсь к верно назначенной тактике в этом вопросе. Промывание рекомендую продолжить удобным способом -душ , шприц или др. В понедельник обязательно на очный прием у педиатра для подбора дальнейшей тактики и контроля состояния. Учитывая частые эпизоды инфекций рекомендую найти в вашем городе педиатра, который в своей работе использует принципы доказательной медицины, так как большая часть ваших вопросов (кроме аденоидита) в компетенции педиатра.
Маргарита Юрьевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный цвет выделениям даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. И это не значит что сразу нужны антибиотики принимать. Если этиология вирусная, они не помогут. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы, кроме того, антибиотики могут влиять на микрофлору и перистальтику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Спасибо за ответ! Антибиотики мы уже пропили 2 раза за месяц, амоксицилин был назначен на отит, а панцеф на тонзилит, который появился после отита.
Сегодня закончили курс панцефа, но со вчерашнего дня появилась температура 38.5, с чем это может быть связано? Заболевает повторно или это такой вирус?
Сопли не проходят с 12 сентября, с 17 сентября стали зелёными и до сих пор зелёные и очень густые
промывать носик препаратами морской воды, а затем закапывать антисептик Окомистин в каплях, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG это антитела, которые говорят о том, что ребенок уже перенес эту инфекцию
IgM это антнитела, которые говорят об острой фазе болезни.
По анализу крови есть повышение моноцитов и нейтрофилов. Характеризовать это можно так. На фоне вирусной болезни развилась бактериальная.
Скажите а в настоящий момент стрептотет не проводили?
Здравствуйте, Юлия Антоновна! Нет, не проводили
Сейчас вы ведь уже начали кус антибиотика верно?
Уже пропили 2 вида, 7 дней амоксицилина на отит, и сегодня закончили панцеф 7 дней на тонзилит
7 дней это достаточный курс для антибиотиков. На их фоне стрептатест делать не эффективно
По поводу стула. Укрепление стула и зеленоватый цвет это последствие курсов антибиотиков
Для размягчения стула рекомендуется нададить питания. Слабительные продукты (кефир киви, слива) + обязательно до достаточный обьем жидкости
Юлия Антоновна, меня беспокоит то, что вчера появилась температура 38,5 (сбивается хорошо, нурафеном), до 38.5 поднимается 2 раза в сутки. За этот месяц уже что только не назначали, что только не принимали Из-за чего она могла появиться? Что с этим делать?
Сейчас до понедельника вам важно понаблюдать за ребёнком.
До понедельника никакие препараты, кроме жаропонижающих не нужны
Если в пн будет улучшение, то вы оставляете лечение насморка и все
Если будет ухудшение, то очный осморт врача + решение о новом антибиотике
В вашем случае одна болезнь наслаивается на другую
Какая?
Судя по анализам началось с вирусной инфекции, а затем подключилась бактериальная
Получается, что мы 2 курса антибиотиков пропили и теперь возможно ещё один назначат?
И где она сидит, можно это как-то узнать, просто отит уже прошел, налёт в горле практически тоже, осталось несколько пятнышек на за миндалинами, и сопли зелёные с 17 числа
Цвет соплей не показатель этиологии болезни
Насморк может быть длительно на фоне увеличения аденоидов
Возможно такое, что бактерия была резистентна к пропитому антибиотику
Но я бы пока оценивала динамику. Тк курс пропиои и может быть улучшение уже на следующий день
Спасибо вам, огромное, Юлия Антоновна, за быстрые и понятные ответы на все мои вопросы!
Пожалуйста
Поправляйтесь!