СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививка от гепатита

Здравствуйте,в саду дали согласие на подпись на прививку, ребенку три года бвла сделана прививка от гепатит В. Правильно ли сделали по возрасту или допущена ошибка? Читала календарь прививок ничего нет для этого возраста тем более гепатит В

Нет
28 лет
15 Марта 2023·Просмотров: 177·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Надо смотреть прививочный сертификат или медицинскую карту Вашего ребенка, чтобы ответить на этот вопрос. Без документов сказать нельзя. Вероятнее всего, что Вам предложили вакцинацию, так как ребёнок ранее не получил должного количества вакцин против гепатита В. Некоторые дети прививаются отдельно, попозже, так как не успели получить все вакцины во время (по календарю) в связи с какими-то причинами (медотвод, отказ родителя и тд). Поэтому ориентироваться на один календарь неправильно, нужно смотреть карту ребёнка всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альбина, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Да и вправду в сертификате всего две прививки от гепатита В. У ребенка реакция на прививку с очень высокой температурой 39.3. на вторые сутки началась и третьи поднималась . На предыдущие таких реакции не было.

Повышение температуры - это нормальная реакция. Так же возможно, что это начало инфекции, и просто вакцинация совпала с началом заболевания. При повышении температуры тела выше 39 или 38.5 градусов, если переносится плохо, даем жаропонижающие препараты (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то лучше обязательно очно показаться педиатру.

Здравствуйте
Согласен с коллегой, в любом случае ничего страшного нет, если сделали еще одну при наличии трех ранее сделанных. В худшем случае она просто не сработает, так как антитела атакуют вакцину и все закончится не успев начаться.
Подоьные прививки рекомендовано обновлять раз в 10 лет, поэтому это уже к Вам лично: как давно делали прививки Вы? Может стоит обновить? (Уверено, что стоит!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.