Консультация педиатра /

Прививка от гепатита — вопрос №1310424

Здравствуйте,в саду дали согласие на подпись на прививку, ребенку три года бвла сделана прививка от гепатит В. Правильно ли сделали по возрасту или допущена ошибка? Читала календарь прививок ничего нет для этого возраста тем более гепатит В

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Надо смотреть прививочный сертификат или медицинскую карту Вашего ребенка, чтобы ответить на этот вопрос. Без документов сказать нельзя. Вероятнее всего, что Вам предложили вакцинацию, так как ребёнок ранее не получил должного количества вакцин против гепатита В. Некоторые дети прививаются отдельно, попозже, так как не успели получить все вакцины во время (по календарю) в связи с какими-то причинами (медотвод, отказ родителя и тд). Поэтому ориентироваться на один календарь неправильно, нужно смотреть карту ребёнка всегда.
Клиент
Альбина, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Да и вправду в сертификате всего две прививки от гепатита В. У ребенка реакция на прививку с очень высокой температурой 39.3. на вторые сутки началась и третьи поднималась . На предыдущие таких реакции не было.

Педиатр
Повышение температуры - это нормальная реакция. Так же возможно, что это начало инфекции, и просто вакцинация совпала с началом заболевания. При повышении температуры тела выше 39 или 38.5 градусов, если переносится плохо, даем жаропонижающие препараты (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то лучше обязательно очно показаться педиатру.
Терапевт
Здравствуйте
Согласен с коллегой, в любом случае ничего страшного нет, если сделали еще одну при наличии трех ранее сделанных. В худшем случае она просто не сработает, так как антитела атакуют вакцину и все закончится не успев начаться.
Подоьные прививки рекомендовано обновлять раз в 10 лет, поэтому это уже к Вам лично: как давно делали прививки Вы? Может стоит обновить? (Уверено, что стоит!)