Консультация инфекциониста /

Коклюш в классе — вопрос №2746839

Здравствуйте. У сына 7 лет в классе мальчик болеет коклюшом, прошла неделя с момента последнего с ним контакта. В классе карантин не объявляют. Мой ребенок привит по возрасту. Сегодня несколько раз было лёгкое покашливание как при першении в горле, но боль в горле отрицает, несколько раз чихал. Есть второй ребенок 1,1 год почти не привит и от коклюша в том числе из-за мед.отвода
Каковы шансы не заболеть, особенно маленькому?
Может стоит сдать на антитела?

Инфекционист
Здравствуйте.
Скорее всего, у старшего ребёнка какая-то защита от коклюша ещё сохраняется.
Для более точной диагностики я бы рекомендовала старшему сдать мазок из носоглотки на посев двукратно или на ПЦР однократно.
Принятый ответ
Клиент
После контакта через сколько дней можно делать пцр или посев чтоб увидеть достоверный результат?
Младшему ребенку есть смысл делать пцр или посев или только ждать и смотреть как пройдет инкубационный период?

Инфекционист
Старшему можно сейчас уже делать, поскольку есть симптомы.
Младшему без симптомов анализ сдавать особого смысла нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покашливать может и болеть даже при наличии прививки, но будет легкая форма. Вероятность заболеть - маленькая. Профилактики нет, только изоляция. Но если уже про контактировали - смысла нет изолировать.
Можете сдать старшему пцр на коклюш. Антитела не покажут точной картины.
Принятый ответ
Клиент
По старшему поняла, а младшему можно сделать пцр или ждать инкубационный период?
Клиент
Какая вероятность заболеть к младшего ребенка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Младшему не нужно без симптомов делать пцр.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Крайне маленькая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Основном антитела от коклюша сохраняются в течении 4-5 лет после последней прививки
Поэтому шансы заражения есть как у младшего так и у старшего.
Старшему стоит сдать мазок на коклюш, а младшему поставить вакцину, если сейчас нет противопоказаний
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ваш старший ребенок привит, это значительно снижает риск серьезного заболевания коклюшем, даже если он контактировал с инфицированным. Прививка хоть и не гарантирует 100% защиту от заражения, но может смягчить течение болезни.
-Младший ребенок из-за отсутствия прививки находится в более уязвимом положении. Чтобы защитить его, по возможности ограничьте контакт между детьми и следите за симптомами.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР из зева старшему ребенку. Младшему ребенку ничего сдавать не нужно у него симптомов нет.
Если симптомы у старшего ребенка ухудшатся или появятся другие признаки заболевания, обратитесь очно к врачу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте..
рекомендуют сдать ПЦР из зева старшему ребенку, для дальнейшей тактик.