Коклюш в классе

Здравствуйте. У сына 7 лет в классе мальчик болеет коклюшом, прошла неделя с момента последнего с ним контакта. В классе карантин не объявляют. Мой ребенок привит по возрасту. Сегодня несколько раз было лёгкое покашливание как при першении в горле, но боль в горле отрицает, несколько раз чихал. Есть второй ребенок 1,1 год почти не привит и от коклюша в том числе из-за мед.отвода Каковы шансы не заболеть, особенно маленькому? Может стоит сдать на антитела?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, у старшего ребёнка какая-то защита от коклюша ещё сохраняется.
Для более точной диагностики я бы рекомендовала старшему сдать мазок из носоглотки на посев двукратно или на ПЦР однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После контакта через сколько дней можно делать пцр или посев чтоб увидеть достоверный результат?
Младшему ребенку есть смысл делать пцр или посев или только ждать и смотреть как пройдет инкубационный период?

Старшему можно сейчас уже делать, поскольку есть симптомы.
Младшему без симптомов анализ сдавать особого смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Покашливать может и болеть даже при наличии прививки, но будет легкая форма. Вероятность заболеть - маленькая. Профилактики нет, только изоляция. Но если уже про контактировали - смысла нет изолировать.
Можете сдать старшему пцр на коклюш. Антитела не покажут точной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По старшему поняла, а младшему можно сделать пцр или ждать инкубационный период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая вероятность заболеть к младшего ребенка?

Младшему не нужно без симптомов делать пцр.

Крайне маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте! в Основном антитела от коклюша сохраняются в течении 4-5 лет после последней прививки
Поэтому шансы заражения есть как у младшего так и у старшего.
Старшему стоит сдать мазок на коклюш, а младшему поставить вакцину, если сейчас нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш старший ребенок привит, это значительно снижает риск серьезного заболевания коклюшем, даже если он контактировал с инфицированным. Прививка хоть и не гарантирует 100% защиту от заражения, но может смягчить течение болезни.
-Младший ребенок из-за отсутствия прививки находится в более уязвимом положении. Чтобы защитить его, по возможности ограничьте контакт между детьми и следите за симптомами.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР из зева старшему ребенку. Младшему ребенку ничего сдавать не нужно у него симптомов нет.
Если симптомы у старшего ребенка ухудшатся или появятся другие признаки заболевания, обратитесь очно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте..
рекомендуют сдать ПЦР из зева старшему ребенку, для дальнейшей тактик.