Консультация психотерапевта /

Эглонил побочные эффекты — вопрос №1310437

Добрый день. Мне выписал врач эглонил и анафранил. Эглонил 50 мг 3 раза в день в течение двух недель, затем 2 раза в день в течение недели. Анафранил с постепенным наращиванием до 75 мг. Диагноз тревожное расстройство, панические атаки. После приёма эглонила на 3 день примерно через 40 минут после приёма таблетки стало темнеть в глазах и резко стало пощипывать во рту и в промежности, будто сделали горячий укол, при этом немного повышается давление и начинается тахикардия. Врач сказала принимать эгилок при тахикардии, я его начала пить. Но при приеме эглонила эти симптомы появляются снова. Нужно ли его заменить или такие побочные эффекты характерны для эглонила. Пока перестала его принимать, но чувствую тремор от анафранила, хочется чем-нибудь прикрыться. Спасибо.

Возраст: 39

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Начинать принимать эглонил лучше с 50 мг утром и добавлять по 50 мг один раз в 3-5 дней. Сразу пить три таблетки в день это многовато.
Можно попробовать заменить его на атаракс или грандаксин по 1/2-1 т 1-2 раза в день, или тералиджен по 1/4-1/2 т 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для прикрытия это большая дозировка и надо вводит его более плавно, начиная с 25 мг и прибавлять через 3 дня по необходимости на 25 мг. Лучше заменить на более мягкий препарат ( атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен) Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Клиент
Екатерина, Врач навряд ли мне выпишет другой препарат, по телефону она сказала принимать эгилок, чтобы заглушить побочные эффекты. Попробую принимать эглонил в меньшей дозировке, я так понимаю его не обязательно наращивать до максимальной дозы? Остаться до комфортного состояния? Мне его выписали на три недели только, врач сказала его нельзя долго принимать. У меня есть ещё из старых запасов феназепам, можно ли его вместо эглонила принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, до максимальной не надо наращивать, плавно добавляйте по минимальной дозировки 25 мг. Феназепам лучше разово использовать, как препарат «скорой помощи», он при регулярном приеме более 10-14 дней зависимость лекарственную вызывает.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можете начать принимать эглонил 2 раза в сутки по 25 мг. Затем через 3 дня сделать по 25 мг 3 раза в сутки. И затем каждый четвертый день прибавлять по 25 мг до 50 мг 3 раза в сутки. А так можете взять транквилизатор тофизопам, этифоксин или фенибут и принимать по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор, Врач навряд ли мне выпишет другой препарат, по телефону она сказала принимать эгилок, чтобы заглушить побочные эффекты. Попробую принимать эглонил в меньшей дозировке, я так понимаю его не обязательно наращивать до максимальной дозы? Остаться до комфортного состояния? Мне его выписали на три недели только, врач сказала его нельзя долго принимать. У меня есть ещё из старых запасов феназепам, можно ли его вместо эглонила принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте попробуем по 25 мг принимать 3 раза в сутки эглонил. Да, можем не доходить до 50 мг 3 раза в сутки. Или феназепам у Вас проблем не вызывал? Можно и его. Просто это тоже сильный препарат, седативный. Его тоже нельзя долго принимать. Но если Вы лучше переносили феназепам, то давайте его. Можно 0,25 мг утром для начала и 0.5 мг вечером. Если хорошо будете его переносить, то можно и по 0,5 мг сделать утром и вечером.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы резко нач прием препарата с большой дозировки,нужно плавно наращивать дозировки эглонила до эффективной, 50 мг/сутки чз 5 дней при необходимости след ув дозировки, можно заменить препарат на более мягкий грандаксин по таб,2 р/с,мес либор атаракс.